Заголовок страницы

Мусульмане в Японии создали программы, направленные на борьбу с предубеждениями (Часть 2)

Ясуяки Оринами (Yasuyuki Orinami), начальник отдела безопасности отдела полиции Чиба-Кита, который соединил прихожан Мечети с местными жителями и соседями, сказал: "Многие прихожане Мечети присоединились не только к патрульной деятельности, но и к местным мероприятиям сообщества, включая совместное приготовление "мотчи цуки" (рисовый пирог) и посадку цветов с японскими соседями".

"Уже присутствует весьма позитивный эффект. Я вижу, что в настоящее время они в состоянии общаться на более углубленном уровне с местными жителями. Мы хотим продолжить этот процесс постепенно", - сказал он во время своего недавнего визита в мечеть, чтобы сообщить Махмуду об увеличении анти-криминальных мероприятий в районе.

Группа мусульман часто патрулирует улицы вместе с ассоциацией местных жителей и сотрудниками полиции по воскресным вечерам. Они носят зеленые головные уборы с логотипом "борьба с преступностью" и держат в руках флажки с сообщениями по предупреждению преступности в течение примерно часовой прогулки.

Участники мониторят людей, которые выглядят и ведут себя подозрительно и следят за пешеходами, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия, сказал Махмуд.

48-летний уроженецБангладеш Насирул Хаким (Nasirul Hakim) сказал: "Было интересно" присоединиться к патрульной деятельности. Он надеется, что местные жители будут лучше понимать мусульман, наблюдая, как они охраняют район.

"Я хочу, чтобы люди знали, что некоторые негативные образы, представленные в средствах массовой информации - это не реальное изображение Ислама. Основная ценность Ислама - мир. Я надеюсь, что люди будут судить о нас после того, как больше узнают и поймут о нашей религии".

Японские участники акции также приветствуют участие иностранцев, и некоторые из них начали менять свои взгляды в сторону мусульман, как рассказал Тайцзи Цучихаши (Taiji Tsuchihashi), представитель ассоциации жителей района Нищимачи. "Жители начали разговаривать с соседями-мусульманами и приветствуют их при встречах возле домов, когда выбрасывают мусор в контейекры", - сказал он.

"В прошлом, я слышал, как некоторые соседи говорили, что посещающие мечеть выглядели страшными. Но когда я разговаривал с ними и познакомился с ними во время патрулей, такое представление оказалось неправильным", - сказал Цучихаши, который сам часто возглавляет общественные патрули.

"Мы хотим привлекать их все к большему и большему количеству мероприятий в обществе", - сказал он, добавив, что единственная проблема - скорректировать свой график таким образом, чтобы любая деятельность не пересекалась бы со временем молитв участников.

"В настоящее время, мусульманские участники в основном взаимодействуют с руководителями ассоциации жителей районов, но мы надеемся, что в будущем более широкий круг жителей сможет также присоединится к нам", - сказал он.

Кумико Яги (Kumiko Yagi), профессор Исламских исследований Токийского Университета Иностранных Исследований, сказала: "Необоснованные мнения исходят от невежества, которое приводит к страхам без какой-либо причины",
так, знакомясь, мусульмане личным примером может помочь искоренить искаженные взгляды.

"Если есть больше возможностей для рядовых японцев,встретиться с мусульманами лично, возможность искоренения предрассудков была бы выше", - добавила она.

"Патруль предоставил нам очень хорошую возможность познакомиться с нашими соседями. Мы поняли, что мы могли бы строить отношения с ними, помогая друг другу. Мы хотим взаимодействовать с местными жителями ради дальнейшего укрепления нашей дружбы", - сказал Махмуд.

Источник: abna

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent