Заголовок страницы

Столкновения мусульман с полицейскими, разрушившими мечеть в Китае

Сотни мусульман сражались с вооруженными полицейскими, которые разрушили мечеть на севере Китая, заявила группа по защите прав человека в понедельник, опираясь на показания людей, пострадавшим во время столкновения.

Насилие было развязано между местными мусульманами и около 1000 вооруженных полицейских после того, как полиция признала незаконной недавно отремонтированную мечеть в Нинся-Хуэйском автономном округе и собиралась сравнять ее с землей, сообщил Информационный центр по правам человека и демократии в Гонконге.
 
Два человека погибли и 50 получили ранения в деревне Таошан, поселке Хекси после того, как полиция применила слезоточивый газ и использовала против протестующих ножи и дубинки, сообщила правовая группа, ссылаясь на сельских жителей.

Полиция поселка Хекси отрицала случаи убийства, когда с управлением удалось связаться по телефону, передает онлайн-ресурс AL ARABIYA NEWS.

Полицейский представившейся под именем Ма подтвердил, что мечеть была разрушена. Он рассказал AFP, что "бунт" произошел в Хекси в субботу днем. "Двое полицейских и двое жителей получили ранения и несколько жителей деревни забрали в полицию, но я не знаю сколько их было", - сказал Ма.

Один местных жителей Таошана, который во время произошедших кровавых событий находился в отъезде, сказал, что его родственники сообщили ему по телефону, что 30 декабря представитель властей выкрикнул, что "(мечеть) является незаконной" и приказал вооруженной полиции разогнать собравшихся.

"После произошедшего столкновения более 100 человек пропали без вести", - рассказал AFP Джин Хайтао (Jin Haitao). Он сказал, что травмы многих сельских жителей были получены в результате применения полицейскими подразделениями водометов высокого давления для разгона тех, кто пытался остановить разрушение мечети.

"Теперь, я не могу ни с кем там связаться", - сказал Джин Хайтао, выступая от провинции Хэбэй на севере Китая недалеко от Пекина.

Гонконгская правозащитная организация передала по факсу, что мусульмане из Нинся и соседней провинции Ганьсу пожертвовали деньги на строительство мечети.

Джин Хайтао сказал, что мечеть была построена в 1987 году и отремонтирована только в прошлом году.

Коммунистическое правительство Китая пристально следит за религиозной деятельностью в стране и держит на контроле строительство всех мечетей, церквей и других культовых сооружений, как способ предотвращения размещения в религиозных центрах антиправительственных организаций.

За последние годы в Китае произошло несколько вспышек этнического насилия с участием мусульман, в основном мусульман-уйгуров на северо-западе региона Синьцзян, в результате чего: давление на них со стороны правительства и нежелательная миграция большинства этнических китайцев Хань.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent