Заголовок страницы

Вера для Земли

Вера для Земли

Исламский подход к защите планеты

Проект «Аль-Мизан: Пакт для Земли», представленный на Ассамблее ООН по окружающей среде, представляет собой документ, в котором излагается Исламский взгляд на экологическую ответственность и призывает к коллективным действиям по борьбе с климатическим кризисом, утратой биоразнообразия и загрязнением окружающей среды.

Группа выдающихся Исламских ученых со всего мира объединилась для создания знакового документа, в котором представлена всеобъемлющая Исламская точка зрения на экологическую моральную ответственность, которая, как известно, глубоко укоренена в вере.

Проект «Аль-Мизан: Пакт для Земли» был представлен на Ассамблее Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEA-6), высшем мировом органе, принимающем решения по вопросам окружающей среды, в штаб-квартире Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) в Найроби, Кения.

Он основан на теологических и этических принципах, таких как сострадание, справедливость и взаимосвязь, которые вместе служат руководством к более устойчивому будущему. Он также надеется стимулировать коллективные действия по решению проблем изменения климата, утраты биоразнообразия, загрязнения окружающей среды, одновременно подчеркивая насущную необходимость защиты нашей планеты.

«Аль-Мизан — это больше, чем документ; это катализатор перемен. Оно обеспечивает основу для отдельных лиц, сообществ и учреждений для воплощения Исламских ценностей в конкретные действия», — сказал директор коалиции «Вера для Земли» UNEP Ияд Абумогли (Iyad Abumoghli).

Вера для Земли

«Несмотря на то, что «Аль-Мизан» основан на Исламских принципах, он распространяет свое послание на людей любого вероисповедания и происхождения. Это подчеркивает острую необходимость коллективных действий во всем мире, признавая, что экологические проблемы выходят за рамки религиозных и культурных границ», — добавил он.

Исламский эквивалент проекта «Laudato Si» Папы Франциска, который был выпущен в 2015 году и считается наиболее полным документом Ватикана, посвященным окружающей среде, этике и христианской вере, «Аль-Мизан» представляет собой работу международного объединения мусульманских экологических теологов и различных Исламских ученых, которые имеют обширный практический опыт в религиозной экологической и климатической работе.

Инициативу возглавляет базирующийся в Великобритании Исламский фонд экологии и наук об окружающей среде (IFEES) при поддержке Коалиции UNEP «Вера за Землю». Среди других ключевых партнеров — Всемирная Исламская организация по образованию, науке и культуре (ICESCO), Университет Ускюдар, Университет Хамад, Коранический ботанический сад и Анак эль-Ард.

По словам Фазлуна Халида (Fazlun Khalid), директора-основателя IFEES: «Аль-Мизан как путеводный свет, вдохновленный верой и подпитываемый ответственностью, для построения более устойчивого будущего для самих себя и новых поколений».

Член проектной группы доктор Ибрагим Оздемир (Ibrahim Ozdemir) заявил, что документ «представляет собой мощный голос, напоминающий нам, что Исламская вера призывает к активной охране окружающей среды».

Аль-Мизан одобрен Мусульманским советом старейшин и проверен более чем 300 Исламскими и международными организациями.

Документ будет подкреплен такими инициативами, как: Академия Аль-Мизан, молодежный совет и саммит, а также проводимые раз в два года конференции, глобальная награда за достижения и многое другое.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent