Заголовок страницы

Мусульмане в Японии создали программы, направленные на борьбу с предубеждениями (Часть 1)

С конца сентября, около десятка мусульман, которые регулярно посещают мечеть в префектуре Чиба, к востоку от Токио, начали патрулировать территорию один или два раза в месяц, в надежде, что их вклад в обеспечение безопасности в регионе будет способствовать увеличению взаимного понимания с японскими жителями.

49-летний уроженец Бангладеш Султан Махмуд (Sultan Mahmud), который возглавляет мечеть, рассказал, что эта деятельность уже начинает приносить свои плоды. "С тех пор, как мы начали патрулировать свой район, японские СМИ уделили нам пристальное внимание и нашу мечеть стали посещать студенты местного университета, чтобы узнать о нашей религии", - сказал он. "У нас также улучшились отношения с нашими соседями".

Мечеть Чиба, открытая в 2010 году, была одним из важнейших мест для поклонения местных мусульман, куда приходили около 50 - 60 человек на пятничную молитву. Но некоторые участники высказывали настороженность, что местные жители относятся к ним  с подозрением и предубеждением.

Несколько лет назад один из соседей неоднократно бросал камни в мечеть и осыпал присутствующих оскорблениями во время молитвы, сказал Махмуд. Жители, в свою очередь, заявили, что они привыкли чувствовать себя неловко, когда много неизвестных иностранцев, которые собирались в этом районе.

Прихожане Мечети решили, что это очень важно, обратиться к сообществу и выстроить отношения с местными жителями, так как отсутствие взаимодействия с ними может привести к недоразумениям и конфликтам.

Около 200 тысяч мусульман, по оценкам, проживают в Японии, в тране функционируют около 80 мечетей, согласно Японской Халяль Бизнес Ассоциации. Но присоединение к местным общинам было общей проблемой для многих.

Некоторые опасаются, что их легко могут заклеймить, как сочувствующих террористам на фоне нездоровой глобальной риторики ориентированной против мусульман, принимая во внимание недавний указ президента США Дональда Трампа (Donald Trump), который пытался запретить въезд людей из семи странах с мусульманским большинством (позднее Ирак был исключен из этого списка).

Внутренняя утечка данных в полиции Японии 2010 года показала, что мусульмане накрыты одеялом слежки и наблюдения со стороны полиции и многие, в том числе те, кто помогал властям в расследовании международного терроризма, обнаружили, что их персональная информация была собрана.

"Когда кто-то совершает теракт, все мусульмане считаются плохими людьми, но это не так. В Исламе беззаконное убийство или оскорбление людей строго запрещено", - сказал Махмуд, добавив:"Мы хотели, чтобы наши соседи понимали нас лучше и были с нами в дружеских отношениях".

Когда летом прихожане Чиба Мечети проконсультировались с местной полицией, им посоветовали внести свой вклад в сообщество благодаря патрулированию совместно с местной ассоциацией жителей района.

(продолжение следует ...)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent