Заголовок страницы

Важный прецедент: Фото в хиджабе для загранпаспорта

Важный прецедент: Фото в хиджабе для загранпаспортаВ Санкт-Петербурге создан важный прецедент: для оформления загранпаспорта у мусульманки приняли фотографии, на которых заявительница снята в головном уборе - хиджабе. Правда, добиться этого ей удалось лишь с третьего раза.

Исповедующая ислам туристка свое желание получить загранпаспорт с фотографией в хиджабе пояснила так: "Если я сфотографируюсь на загранпаспорт без платка, меня будут при прохождении паспортного контроля все время дергать: мол, снимите. И это лишняя проблема".

В итоге новый заграничный паспорт она получит такой, какой хотела. По мнению Фонтанки.ру, нарушения закона в этом нет. Регламент по оформлению гражданского и заграничного паспортов разрешает вклеивать в документы фотографии в головных уборах, если того требуют религиозные воззрения. Однако в правилах четко прописано, что головной убор, в данном случае платок, не должен скрывать овал лица.

Как пояснили в УФМС по Петербургу и Ленинградской области, предыдущие отказы в оформлении паспорта с фотографией в хиджабе были вызваны именно несоответствием регламента: на прежних снимках платок был слишком низко надвинут на лоб и закрывал щеки.

Тем не менее, выдав такой - первый в городе - загранпаспорт, миграционная служба взяла с путешественницы расписку о том, что ответственность за возможные при прохождении погранконтроля проблемы она берет на себя.

ИА Regnum.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent