Заголовок страницы

$1.8 миллиарда на благотворительность

$1.8 миллиарда на благотворительность

Мусульмане США пожертвовали в 2021 году $1.8 миллиарда на благотворительность

Недавнее исследование показало, что в 2021 году американцы-мусульмане отдали закят (обязательный религиозный сбор) в размере примерно 1,8 миллиарда долларов США.

Согласно отчету Мусульманской Благотворительности, инициативы Университета Индианы, средний мусульманин отдает 2.070 долларов в виде закята, одного из пяти столпов Ислама.

Шарик Сиддики (Shariq Siddiqui), директор Мусульманской Благотворительной Инициативы, сообщил, что весьма вероятно, что большая часть из 1,8 миллиарда долларов США была пожертвована или обещана во время Священного для мусульман месяца Рамадан.

Во время Рамадана мусульмане постятся от рассвета до заката, воздерживаясь от еды, жидкости и интимной близости. Месяц также является временем молитв, размышлений, искупления и благотворительности, когда умножаются награды за добрые дела.

«Очень важно, чтобы некоммерческие организации и благотворительные организации находили действенные способы взаимодействия с американскими донорами-мусульманами во время Рамадана», — сказал Сиддики.

Закят является обязательной выплатой, в рамках которой мусульмане должны отдавать не менее 2,5% своего годового состояния бедным.

Говорят, что один из пяти столпов Ислама, закят очищает и увеличивает остаток богатства. Хотя нет установленного времени для выплаты закята, многие мусульмане предпочитают выполнять обязательство во время Рамадана, когда делается упор на благотворительность.

Согласно результатам исследования, наибольшая часть закята, около 25,3 процента, была выплачена международным некоммерческим организациям, в то время как 21,7 процента были направлены правительствам (в основном страны с мусульманским большинством, которые собирают закят через государственные механизмы), а 18,3 процента были выплачены внутренним некоммерческим организациям.

Около 14,7% было передано неформально, лично, родственникам или другим лицам.

«Средства борьбы с социальными недугами»

Шариф Али (Sharif Aly), главный исполнительный директор организации Islamic Relief USA, которая финансировала исследование, сказал, что в прошлом году его организация получила на благотворительность около 135 миллионов долларов. Из этой суммы доноры выделили 40 миллионов долларов для выполнения своих обязательств по выплате закята, что больше, чем 35 миллионов долларов в предыдущем году.
«Хотя закят — это религиозная обязанность, для нас он также является средством борьбы с социальными бедами в наших сообществах, а также с социальными бедами, которые повлияли на людей, привели к их обнищанию, привели к трудностям в жизни людей», — сказал он Middle East Eye.

Выплата закята может быть делом личного выбора во многих мусульманских странах, хотя согласно Исламскому праву это религиозная обязанность.

В некоторых странах правительства удерживают платежи со сберегательных счетов в заранее установленный день. Средства, как правило, используются для помощи бедным, должникам или беженцам.

Шазаиб Чима (Shazaib Cheema), водитель такси из Нью-Йорка, сказал MEE, что в этом году он не смог пожертвовать столько же, сколько в предыдущие годы, из-за пандемии коронавируса.

«Прелесть закята в том, что он основан на том, сколько мы зарабатываем. Это не бремя, а благословение», — сказал он.

"Я не зарабатываю много денег. Но я посылаю закят в Пакистан. Мои соседи по детству очень бедны. Там двое маленьких детей, а их папа умер. Мой сын отдает закят организациям здесь. Это обязанность и мы выполняем ее с радостью».

Иман Фатима (Eman Fathimah), студентка колледжа в Нью-Йорке, рассказала MEE, что, как и многие ее знакомые, она отправляла свой закят организациям на родине в Йемене, потому что они больше всего нуждаются в средствах.

Йемен был охвачен боевыми действиями с 2014 года, когда повстанцы-хуситы захватили столицу Сану и свергли международно признанное правительство.

«Мои родители всегда отправляли деньги как на благотворительность, так и конкретно закят нескольким организациям в Йемене. Они говорят мне, что, хотя в США есть нуждающиеся люди, правительство также предоставляет им много ресурсов, в то время как в Йемене это не так. — сказала Фатима.

«Это не значит, что я не жертвую деньги здесь, в Америке, потому что я это делаю. Просто в Йемене буквально идет война, и люди отчаянно нуждаются в деньгах».

Зайнаб Икбал

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent