Заголовок страницы

Таравих намаз на Таймс-Сквер

Таравих намаз на Таймс-Сквер

#jamdc #Рамадан #Таравих #религия #вера #TimesSquare
Знаменитая Таймс-сквер в Нью-Йорке разместила на своей территории более 1.000 мусульман, которые прервали свой пост и посетили «первый в истории» таравих-намаз в первый же день Священного для мусульман месяца Рамадан.



Таймс-сквер (англ. Times Square) — площадь в центральной части Манхэттена Нью-Йорка в США, расположенная на пересечении Бродвея и Седьмой авеню в промежутке между 42-й и 47-й улицами. Таймс-сквер является центром Театрального квартала Нью-Йорка. Бродвейские театры, огромное количество яркой неоновой рекламы и указатели в телевизионном стиле сделали Таймс-сквер одним из неотъемлемых символов бурной жизни Нью-Йорка. Это единственный район города, где его обитатели обязаны выставлять яркие рекламные щиты.

Площадь, прежде именовавшаяся Лонгакр-сквер (англ. Longacre square), получила своё современное название в апреле 1904 года, когда газета «Нью-Йорк Таймс» перенесла свою штаб-квартиру в накануне построенное здание Times Building (ныне Уан-Таймс-Сквер). В 1907 году на его крыше был установлен шар времени, ежегодный спуск которого наблюдает около миллиона зрителей.

Таймс-сквер является одной из самых посещаемых достопримечательностей мира, привлекающей около 50 миллионов посетителей ежегодно. Площадь называют «перекрёстком мира», она ежедневно пропускает через себя более 300 тысяч пешеходов и 115 тысяч водителей и пассажиров, на ней работает 170 тысяч человек. Таймс-сквер является символом Нью-Йорка и всех Соединённых Штатов.

Организаторы мероприятия раздали 1.500 ифтар-пакетов тем, кто посетил его, приехав со всех концов США и даже из Канадского Монреаля.

Были прочитаны аяты из Корана, и организаторы выступили с речами о значении духовного совершенствования в течение Священного Исламского месяца.

«Мы здесь, чтобы объяснить нашу религию всем тем, кто не знает, что такое Ислам», — сказал организатор таравих намаза в интервью новостям CBS. «Ислам — религия мира».

Мероприятие было организовано в социальных сетях и рекламировалось как «первая в истории молитва таравих на Таймс-сквер».

Таравих — это дополнительная ночная молитва, совершаемая мусульманами в суннитской традиции, восходящей к обычаям пророка Мухаммеда.

Некоторые пользователи социальных сетей были обеспокоены тем, что напряженное окружение Таймс-сквер не будет способствовать размышлениям и молитве.

Один из пользователей Твиттера прокомментировал: «Повсюду рекламные щиты, там ведь часто звучит музыка? Наверняка есть лучшее место для молитвы… поход в местную мечеть звучит лучше!»

Другие были обеспокоены безопасностью мусульман, собравшихся на проведение религиозных обрядов, поскольку Исламофобские нападения в США, как показала практика, вызывают тревогу.

С надеждой говоря об улучшении межконфессиональных отношений в США, соорганизатор мероприятия Али Камара сказал: «Вы работаете с этими людьми. Вы садитесь в поезд с этими людьми. На самом деле мы все едины».

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent