Заголовок страницы

В Грозном появился проспект имени Мохаммеда Али, а в Нью-Йорке переименовали улицу в его честь

В Грозном появился проспект имени Мохаммеда Али, а в Нью-Йорке переименовали улицу в его честь

Один из проспектов в Грозном назван в честь умершего боксера Мохаммеда Али. Об этом исполняющий обязанности главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил в четверг, 9 июня, на своей странице в Instagram. По его словам, Али был примером истинного мусульманина и великим спортсменом. «Несмотря на всю суровость и хладнокровие на ринге, в жизни он был добрейшей души человеком», — отметил Кадыров.

«В будущем мы построим на этом проспекте прекрасный боксерский зал имени Мохаммеда Али. Надеюсь, что спортсмены, которые будут в нем тренироваться, достигнут высот в мировом боксе», — добавил и.о. главы Чечни. Кадыров также поблагодарил за выбор улицы мэра Грозного Муслима Хучиева.

Али скончался 3 июня в возрасте 74 лет. Причиной смерти стал септический шок.

За несколько дней до кончины Али госпитализировали из-за проблем с дыханием. В 1984 году у боксера была диагностирована болезнь Паркинсона.

Али — один из самых титулованных и узнаваемых спортсменов мира. За свою карьеру спортсмен, который выступал в тяжелой весовой категории, провел 61 бой, одержав 56 побед (37 из них — нокаутом). До принятия Ислама Али носил имя Кассиус Марселлус Клей-младший.

Лента.ру

Власти Нью-Йорка временно переименовали 33-ю улицу в честь недавно скончавшегося знаменитого боксера Мохаммеда Али, сообщает в среду британская газета The Independent.

Издание отмечает, что эта улица расположена в нью-йоркском районе Манхэттен, неподалеку от зала "Мэдисон Сквер Гарден" где Али провел восемь боев. О том, на какой срок переименована улица, газета не сообщает.

"На протяжении всей жизни он вновь и вновь защищал титул величайшего, и сегодня мы отдаем дань уважения этому человеку в самом сердце нашего города", - написал в сообщении по случаю переименования улицы мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Мохаммед Али скончался в пятницу на 75-м году жизни из-за септического шока.

INTERFAX.RU

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent