Заголовок страницы

Франция строит более 100 мечетей

(Макет мечети в Марселе)

 

От 100 до 150 новых мечетей строятся во Франции, где находится крупнейшая мусульманская община Европы. Подходит к концу практика людей молиться на улицах из-за нехватки мест поклонения.


Мохаммед Муссауи (Mohammed Moussaoui), президент Мусульманского совета Франции (CFCM), заявил, проекты находятся на различных этапах, от проектирования до близкого к завершению. Во Франции, по оценкам, проживает до семи миллионов мусульман, от общей численности населения страны в 65 млн. человек.«Большая часть денег поступает от французских мусульман, гораздо меньшие суммы, чем ранее,  поступают из-за рубежа», - сообщил господин Мусави в интервью французской радиостанции RTL по случаю Рамадана. Верующие вынуждены выходить на улицы из маленьких, переполненных мечетей, поэтому мусульмане поспешили подчеркнуть, что подобная практика оскорбляет их. Г-н Мусави заявил мусульмане были недовольны тем, что большому числу людей приходится находится в "недостойных условиях поклонения" из-за нехватки обустроенных для этого площадей.

 

В крошечную мечеть приходят жители тунисского района в центре Марселя. В Марселе, втором по величине городе Франции с мусульманской общиной, насчитывающей 250 тысяч жителей, более четверти от общей численности населения, существует острая потребность в Большой мечети. Символический первый камень был заложен в прошлом году на территории, где находятся заброшенный рынок домашнего скота и скотобойня, но проект столкнулся с проблемами финансирования и политическими разногласиями. Мусульманские лидеры города могут быть хоть частично довольны успешному развитию событий на другом конце страны.

 

Через одиннадцать лет после получения разрешения на строительство новая мечеть на 2000 молящихся, спроектированная Паоло Портогси, архитектором самой большой мечети в Европе (в Риме), открыла свои двери к Рамадану в Страсбурге. Этому проекту тоже пришлось преодолеть затяжную финансовую и политическую волокиту.

 

Далиль Бубакер (Dalil Boubakeur), имам Большой мечети Парижа, подсчитал, что Франция должна удвоить количество мечетей в настоящее время, чтобы в общей сложности приблизиться к 2000. Подчеркивая, необходимость социальных перемен, чтобы освободить мусульман от "давления, разочарования и чувства несправедливости", которое они чувствуют, он обосновал необходимость увеличения объектов поклонения лозунгом: "Откройте мечети и вы закроете тюрьмы".

 

Президент Франции Николя Саркози, когда-то согласился с этим высказыванием. Министр финансов Франции опубликовал книгу "Республика, религии, надежда", в которой он предложил обновление краеугольного Французского закона 1905 года, отделение церкви от государства, отвечающее современным потребностям. Рассуждая на тему ослабления запрета использования государственных денег в религиозных целях, он ратует за обеспечение всех крупных французских городов мечетями, что будет способствовать противодействию экстремизму, иногда проповедуемому самозваными имамами, в самодельных молельных комнатах, в подвалах домов. Приближаясь к выборам 2012 года, и настороженно относясь к популистской платформе лидера ультраправой националистической партии Марин Ле Пен, г-н Саркози, вряд ли предложит сейчас подобное развитие событий.

 

Тем не менее, некоторые местные власти нашли способы - перейти от налоговых льгот, к дешевой аренде земли - и помочь проектам строительства мечетей увенчаться успехом.

 

Riposte Laïque, лобби-группа, которая стойко защищает закон 1905 года, даже обвинила г-на Саркози в том, что он не предпринимает никаких шагов для того, чтобы остановить такую ​​помощь, даже в тех случаях, когда новые здания обозначены как культурные центры или Исламские институты, имеющие право на финансирование и в ситуациях когда имеются комнаты для молитв. Новая мечеть для Barbès-Rochechouart, таким образом получит в качестве субсидий сумму в размере до € 20 млн из государственной казны, заявляет Riposte Laïque.

По официальным оценкам, количество мечетей во Франции (равное 1000) уже удвоено за десятилетие, передает онлайн-издание The National. Комментарий г-н Муссауи относительно новых проектов совпадает с опросом в месяц Рамадан, который проводился для ежедневной газеты La Croix и показывает, что французских мусульман, практикующих свою религию, теперь несравненно больше, чем католиков. Две трети французов до сих пор называют себя католиками, согласно прошлогоднему исследованию, проводимому институтом Ifop, но только 15 процентов из них посещают храмы, за исключением крестин, свадеб и другие обрядов. Для La Croix, институт Ifop вычислил, что 41 процент людей, родившихся в мусульманских семьях практикуют свою веру, что отражает устойчивый рост в последние годы (доля составляла 33 процента всего четыре года назад). Около четверти говорят, что они "в целом" постоянно посещают молитвы каждую пятницу, по сравнению с 16 процентов 15 лет назад.

 

Рамадан является уважаемым священным месяцем, и сейчас 71 процентов французских мусульман соблюдают пост, в то время как лишь 60 процентов делали это в 1994 году. "Рамадан практикуется, как глубоко уважаемое всей общиной религиозное событие и его соблюдают и даже те, кто не занимается постоянной практикой", - сообщил газете Франк Фрегоси, ведущий французский аналитик Ислама.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent