Заголовок страницы

Франция открывает первое официальное мусульманское кладбище

Франция открыла свое первое муниципальное мусульманское кладбище в городе Страсбурге сегодня. Этот шаг был тепло встречен Исламскими лидерами, как шаг в признании одного из крупнейших в стране меньшинств.

Местные чиновники и мусульманские лидеры приняли участие в церемонии в северо-восточном французском городе, чтобы открыть кладбище, рассчитанное на  1000 могил.

Мухаммед Мусави (Mohammed Moussaoui), глава французского совета мусульманской вероисповедания, приветствовал открытие кладбища, как "исторический" момент для мусульман Франции и сказал, что это "важный символ принадлежности" для сообщества.

"Для того, чтобы религиозные общины чувствовали себя в городе, как дома, должна быть оказана помощь в создании мест для поклонения и для погребения своих верующих", сказал мэр Страсбурга Ролан информационному агентству AFP.

Французский закон 1905 года, разделяющий церковь и государство запрещает строительство муниципального кладбища ограниченного только представителей одной религии, передает онлайн-сервис Hurriyet Daily News.

Но в регионе Эльзас-Мозель, который включает в себя и Страсбург, работают различные основные законы, начиная с момента его возврата из под немецкого контроля Франции после Первой мировой войны

Дом для крупнейшего в Западной Европе мусульманского меньшинства, которое по оценкам насчитывает от пяти до шести миллионов человек, Франция в течение многих лет размышляла, как далеко она готова пойти, чтобы интегрировать Ислам, теперь вторую религию страны.

Страна попала под огонь из мусульманских групп за ряд мер, принятых властями страны, которые направлены на защиту светской традиции Франции, в том числе запрет на ношение полностью закрывающей лицо вуали, таких как Исламский хиджаб и паранджа.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent