Заголовок страницы

Французский суд одобрил разрешение на строительство Большой Мечети Марселя

Французский суд одобрил разрешение на строительство Большой Мечети МарселяМарсель, Франция - Французский апелляционный суд выдал разрешение на строительство мега-мечети в Марселе, как символа региона во Франции, где растет влияние Ислама.

Суд заблокировал принятое в октябре административным судом Марселя постановление, которое отменяло разрешение на строительство по проекту якобы неудовлетворяющему градостроительным требованиям.

Общественное объединение, возглавляемое мясником, подало жалобу на разрешение строительства, заявив, что проект мечети не вписывается в окружающую городскую среду.

Проект получил разрешение в сентябре 2009 года, но строительство было приостановлено после жалоб от жителей и предприятий, передает онлайн-издание The National.


Проект стоимостью ? 22 миллиона евро предполагает строительство Большой мечети с минаретом, который поднимется в небо на высоту 25-ти метров. Мечеть будет вмещать до 7000 прихожан и возвысится в северной части города, районе Сен-Луи.

Мусульманские лидеры города приветствовали утверждение проекта, как ключевой шаг в признании важности большой мусульманской общины Марселя.

Во втором по величине городе Франции проживает около 250 000 мусульман, многие из которых посещают импровизированные молитвенные залы в подвалах, арендуют помещения и гаражи для поклонения.

Дом для крупнейшего мусульманского меньшинства в Европе, по оценкам от пяти до шести миллионов человек, Франция в течение многих лет обсуждала, как далеко она готова пойти, чтобы приспособить Ислам, теперь вторую религию страны.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent