Заголовок страницы

Французский президент посетил главную мечеть в Париже после неприятных "халяль" дебатов

Президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) посетил главную мечеть в Париже в среду, через неделю после спора из-за халяльного мяса, который спровоцировал французских мусульман и евреев обратиться с жалобой, что они были использованы в качестве пешек в президентских выборах.

Саркози встретился с имамом мечети и руководителем мусульманского французского совета и сказал, что: «он не хотел в этот предвыборный период, чтобы кто-то из соотечественников чувствовал себя ущемленным из-за споров, которым здесь не место".

"Я хотел сказать ... нашим соотечественникам мусульманской религии, которой они имеют право следовать согласно своей вере, как и любой другой гражданин имеет право следовать своей религии ", - заявил он журналистам.

 

Саркози также открыт в мечети мемориал мусульманским воинам, погибшим, сражаясь за Францию, передает онлайн-издание Al Arabiya News.

Саркози был обвинен в политическом лавировании в преддверии первого тура президентских выборов (22 апреля )в целях привлечения избирателей, симпатизирующих платформе антииммигрантского кандидат Марин Ле Пен (Marine Le Pen's).

На прошлой неделе вопрос о мусульманской иммиграции и, в частности, о Исламской и еврейской практики питания вышел на первый план в предвыборной дискуссии, огорчивший религиозных лидеров.

Евреи и мусульмане собрались вместе, чтобы пожаловаться на то, что их использовали в качестве пешек в выборах, после того, как сначала Ле Пен, потом Саркози и, наконец, его премьер-министр Франсуа Фийон (Francois Fillon) подвергли критике производство халяльной и кошерной мясной продукции.

Франция является родиной крупнейшей мусульманской общины в странах Западной Европы, по официальным оценкам, по крайней мере четыре миллиона человек, и самой большой еврейской общины, по оценкам, до 700,000 человек.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent