Заголовок страницы

Саркози призывает запретить азан

Саркози призывает запретить азанПрезидент Франции Николя Саркози, сообщил, что не хочет, чтобы мусульмане совершали свои молитвы на улицах. А также, он выступает против призывов к молитве (азан), в то время как правящая партия Саркози проводит дискуссии о роли Ислама и уважении к светским французским законам, эти два вопроса будут ключевыми для мусульман Франции во время президентских выборов в следующем году.

Жан-Франсуа Копе, генеральный секретарь правящей партии «Союз за народное движение», во главе с президентом Николя Саркози сказал: "На дискуссиях будут рассматриваться такие вопросы, как финансирование и строительство мечетей, содержание пятничных проповедей и обучение имамов мечетей". Как сообщило агентство «Ройтер», Копе также добавил: "Дискуссия должна начаться в начале следующего апреля, и на ней будет обсуждаться, как урегулировать практику религии в нашей стране таким образом, чтобы она была совместима со светскими правилами республики", передает "Тanseerel".

Члены парламента от правящей партии сказали, что Саркози велел им вести эту дискуссию таким образом, чтобы держать Ислам под контролем. Кроме того Саркози зявил, что: "Наша партия, а затем парламент должны рассмотреть этот вопрос. Я не хочу видеть молящихся на улицах или слышать призывы к молитве. До этого случая, во время обсуждения вопроса о никабе, мы уже получили положительные результаты".

Франция в свое время уже пыталась отстранить религию от общественной жизни, потому что католическая церковь официально была отделена от государства еще в 1905 году. Однако растущее мусульманское меньшинство, в последние несколько десятилетий создало для власти новые проблемы, иногда приводящие к острым дискуссиям.

Правительство Франции уже запретило мусульманкам посещение государственных школ в платках в 2004 году, а в прошлом году также внесло запрет на ношение никаба в общественных местах, однако не решены такие проблемы как «халяльное» питание в школах или то, что мусульмане молятся на улицах по причине переполненности мечетей.

Ежедневник Le Figaro сообщил о том, что Саркози потребовал у депутатов правящей партии внести определенные предложения в течение нескольких месяцев, в целях урегулирования спорных вопросов о месте религии в общественной жизни. По данным опроса, проведенного институтом Галлуп в 2009 году, 80% французских мусульман выразили свою лояльность по отношению к правительству, но 56% общественности ставят под сомнение лояльность своих мусульманских соседей.

AzanNews

Похожие статьи

Комментарии 1

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent