Заголовок страницы

В Китае мусульманам запрещено поститься во время Рамадана

В Китае мусульманам запрещено поститься во время Рамадана Китайские чиновники-мусульмане, а также студенты в возрасте до 18 лет в беспокойном регионе северо-западной провинции Синьцзян не могут поститься во время священного месяца Рамадан, сообщает газета в среду.

В попытке подавить религиозный экстремизм, лидеры Коммунистической партии опубликовали на многочисленных государственных веб-сайтах руководство ограничения религиозной деятельности мусульман, в том числе пост и посещение мечетей, сообщает базирующаяся в ОАЭ газета.

Китайское центральное правительство также попросило чиновников в Синьцзян-Уйгурском автономном районе препятствовать местному мусульманскому населению соблюдать пост, указывая, в частности, на проблемы со здоровьем.

Всемирный Уйгурский Конгресс предупредил, что такая политика вынудит "уйгурский народ прибегнуть к более серьезным мерам сопротивлению (против китайского правления)", как передает газета.

"Запрещая пост во время Рамадана, Китай использует административные методы, чтобы заставить уйгурский народ насильно принимать пищу в попытке нарушить пост" – сообщил в заявлении Дильшат Рексит (Dilshat Rexit), пресс-секретарь группы.

В заявлении, также сделанном от поселка Зонгленд в районе Кашгар провинции Синьцзян, говорится "комитет округа проводит комплексную политику на поддержание социальной стабильности в период Рамадана. Запрещается членам коммунистической партии, гражданским чиновникам (в том числе и тем, кто на пенсии) и студентам участвовать в религиозной деятельности во время Рамадана".

В заявлении, которое было размещено на правительственном сайте провинции Синьцзян, партийным лидерам советовалось преподнести «подарки» в виде продуктовых наборов местным деревенским руководителям и удостовериться, что они ели в светлое время во время Рамадана, также были размещены заявления от образовательного бюро округа Венсу, консультирующее школы, чтобы ученики ели в течение дня и не посещали мечети все 30 дней священного месяца.

В провинции Синьцзян проживает около девяти миллионов уйгуров и представителей тюркоязычных, преимущественно мусульманских этнических меньшинств, многие из которых возложили вину на лидеров Китая, обвинив их в религиозных и политических преследованиях.

В июле 2009 года Синьцзян был ареной ожесточенных столкновений на этнической почве, когда конфликтовали две этнические группы, в результате чего погибло около 200 человек, передает онлайн-издание Al Arabiya News.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent