Заголовок страницы

Преподаватели БашГУ поделились опытом преподавания исламской теологии

В стенах Башкирского государственного университета (г. Уфа) 18 мая сего года состоялся научно-методический семинар «Опыт преподавания по образовательной программе направления подготовки 48.03.01 «Теология» в системе высшего образования: современные технологии и междисциплинарные связи», организованный научно-образовательным центром по теологии БашГУ.

Не зря говорят, новое, это хорошо забытое старое. В классическом вузе уже третий год реализуется направление «Теология».

Дисциплины преподаются квалифицированным профессорско-преподавательским составом, студенты получают образование на очном и заочном отделениях, а на выходе диплом государственного образца.

Докладчиками семинара были раскрыты методики, технологии преподавания дисциплин. Доктором философских наук Рушанией Лукмановой была показана специфика преподавания курса «Наука и религия»; особенности преподавания правового блока дисциплин представлены Ильмирой Шариповой, на примере курса «Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений». Примеры пользы изучения наследия мировой культуры для каждого человека были приведены Земфирой Ризаевной Валеевой и Лялей Камильевной Вычужановой на примере курсов «Ислам и этика» и «Ислам и эстетика». Важные замечания относительно современного русского языка используемого русскоязычными мусульманами были сделаны Лилей Малаховой. Организатором и модератором мероприятия выступила директор научно-образовательного центра по теологии БашГУ, кандидат философских наук Дилара Акбашева.

Как показала работа научно-методического семинара преподавателю самому интересны возможности его дисциплины с точки зрения раскрытия предмета изучения студентам, обучающимся на Исламской теологии. Студентам же, в силу специфики реализации направления «Теология» в светском вузе и его надконфессиональный характер, теологическое образование дает возможность или даже делает необходимым, взглянуть на изучаемый предмет со стороны.

Ранее нами освещались различные мероприятия духовных образовательных учреждений, духовных управлений и светских образовательных организаций работающих на благо мусульман России (все ссылки идут на наш портал jam-dc.ru). Здесь же мы открываем для себя новую страницу Исламского образования – направление «Теология» в БашГУ весьма молодое и перспективное, желаем сотрудникам научно-образовательного центра по теологии дальнейших творческих и деловых успехов на ниве Исламского просвещения.

 

 

jam-dc.ru

Фото с мероприятия препоставлено Д.Х. Акбашевой

 

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent