Заголовок страницы

Китай запретил исламские имена младенцев в преимущественно мусульманской провинции Синьцзян

Синьцзян (Китай): Китай запретил десятки Исламских имен младенцев в крупнейшей мусульманской провинции Синьцзян, как часть подавления в ней предполагаемого религиозного «экстремизма», сообщает Радио Свободная Азия (RFA).

RFA, ссылаясь на документ Коммунистической партии Китая, озаглавленный «Правила именования этнических меньшинств», говорит, что имена Ислам, Коран, Мекка, Джихад, Имам, Саддам, Хадж и Медина входят в число десятков имен, которые были запрещены в провинции.

Представитель полиции заявил, что ребенок, зарегистрированный с одним из этих имен, будет исключен из системы регистрации домашних хозяйств «хукоу», которая предоставляет доступ к здравоохранению и образованию.

«Вам не разрешается давать имена с сильным религиозным подтекстом, такие как Джихад или подобные этому. Самое главное - это коннотация имени ... у него не должно быть коннотаций Священной войны или намека на независимость провинции Синьцзян", - добавил чиновник.

Представитель запрещенной в Китае группы Всемирного Уйгурского Конгресса Дильшат Раксит (Dilxat Raxit) сказал, что Пекин продолжает подавлять традиционную уйгурскую культуру, контролируя имена уйгурских детей.

Международная организация "Human Rights Watch" назвала этот шаг последним в серии новых правил, ограничивающих религиозную свободу под предлогом борьбы с «религиозным экстремизмом».

1 апреля власти Синьцзяна ввели новые правила, запрещающие носить «ненормальные» бороды или вуали в общественных местах и налагающие наказания за отказ смотреть государственные телевизионные или радиопрограммы.

«Эта политика является грубым нарушением внутренней и международной защиты прав на свободу убеждений и самовыражения», - говорится в заявлении китайского директора Human Rights Watch (HRW) Софи Ричардсон (Sophie Richardson).

«Инциденты с применением насилия и этническая напряженность в провинции Синьцзян за последние годы учащаются, но политика правительства, направленная на подавление и наказание, вряд ли является решением, и только усиливает недовольство уйгуров. Если правительство серьезно относится к обеспечению стабильности и гармонии в регионе, как утверждается, оно должно включить заднюю передачу, а не усиливать репрессивную политику», - добавила она. ( ANI)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent