Заголовок страницы

Стереотипы преобладают в Финляндии

Стереотипы преобладают в Финляндии

Новое исследование выявляет негативное отношение к мусульманам, Сомалийцам и цыганам в Финляндии

Новое исследование Центра по Правам Человека и Министерства Юстиции, в котором изучалось отношение финнов к меньшинствам, подтвердило преобладание негативных стереотипов и предрассудков в отношении таких групп, как мусульмане, Сомалийцы и цыгане.

В исследовании, которое является частью проекта Фундаментальные Права Барометр, была собрана информация от различных групп населения с помощью анкет, основанных на онлайн-опросе, проведенном Агентством Европейского Союза по Фундаментальным правам.

Хотя одна группа респондентов представляла все население Финляндии, в исследование также были включены языковые меньшинства, такие как шведы, русские и арабоязычное население, а также люди с ограниченными возможностями, передает онлайн-издание Helsinki Times.

Издание Iltalehti сообщает, что почти все опрошенные группы отрицательно отреагировали на то, что их соседями могли бы быть цыгане или Сомалийцы. Более половины респондентов из общей группы населения - 53 процента - заявили, что они чувствовали бы себя «неудобно» или «очень неудобно», если бы жили по соседству с кем-то из цыган.

Большинство респондентов также указали, что им было бы «очень неудобно», если бы один из членов их семьи решил жениться (выйти замуж) на (за) мусульманке (ина) или представителе цыганской общины. Для сравнения, отношение к члену семьи, вступающему в брак с евреем или инвалидом, было в основном положительным.

Более половины респондентов заявили, что, по их мнению, иммигранты обогащают общество; однако такое же количество людей считает, что иммигранты играют непосредственную роль в повышении уровня преступности. Опрашиваемые, чей родной язык - арабский, сообщили, что сталкиваются с большей дискриминацией, преследованием и насилием, чем респонденты из других групп.

Сирпа Раутио (Sirpa Rautio), директор Центра по Правам Человека, сказал изданию Iltalehti, что это явление вызывает беспокойство, поскольку сильные предрассудки могут привести к усилению дискриминации и сегрегации.

Хотя результаты исследования могут вызывать беспокойство, по крайней мере 94% всех респондентов заявили, что они считают, что права человека являются основой для создания более справедливого общества в Финляндии.

Тахира Секейра - Хельсинки Таймс

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent