Заголовок страницы

Страны Ислама. Сомали

Сомали


Страны Ислама. СомалиСомали́ (сомал. Soomaaliya, араб. الصومال‎‎ ас-Сумаль), официальное наименование — Федеративная Республика Сомали́[1] — африканское государство, фактически распавшееся в результате гражданской войны и деятельности сепаратистов на несколько частей. Член ООН с 20 сентября 1960 года.

География

Рельеф страны преимущественно равнинный. На севере и в междуречье Джубы и Веби-Шебели преобладают плато высотой 500—1500 м, сложенные в основном песчаниками и известняками. В понижениях на плато — баллехах скапливается дождевая вода, с давних времён они служат источниками питьевой воды. Плато разделены неглубокими широкими долинами (Ногаль, Дарор и др.), по которым идут дороги и караванные пути, связывающие внутренние районы с побережьем.

Северный край плато рассечен глубокими ущельями. Там возвышаются горы Уарсанжели-Миджуртина (высшая точка — 2406 м, гора Суруд-Ад). На севере и юго-востоке плато Сомали окаймлены низменностями. Из-за сухого климата и большой водонепроницаемости пород плато безводны, что препятствует развитию земледелия и возникновению постоянных поселений. С давних времён это область преимущественно кочевого скотоводства.

Недра Сомали исследованы слабо. Известны месторождения гипса (в районе Берберы) и поваренной соли (Хордио и Джесира). В междуречье Джубы и Веби-Шебели имеются месторождения рудных полезных ископаемых — железная руда в Бургалане, а также урано-ториевые руды в районе Бур-Акаба и урано-ванадиевые руды в Мудуге. Возле Могадишо в начале 1980-х годов были обнаружены запасы нефти и газа, а на юге Сомали — титановые руды.

Страны Ислама. СомалиКлимат Сомали сухой и жаркий. Температура зимой + 23-24°, летом + 26-34°. За год на основной части территории Сомали выпадает всего 200—300 мм осадков (на юго-западе бывает до 600 мм).

Из рек страны только Джуба и Веби-Шебели не пересыхают. В их долинах и в междуречье сосредоточены основные массивы возделываемых земель.

Почти 90 % территории Сомали занято обширными злаково-кустарниковыми полупустынями и сухими саваннами. В травяном покрове преобладают многолетние травы. Среди кустарников — акации и тамариксы, много также канделябровидных молочаев.

Лесов очень мало. Это узкие полосы галерейных лесов вдоль нижнего течения Джубы и Веби-Шебели, с 20-метровыми фикусами, гарциниями, акациями, пальмами (дум и финиковая).

Животный мир Сомали весьма разнообразен. В саваннах и полупустынях водятся разные виды антилоп, а также зебры, жирафы, буйволы и разнообразные хищники — львы, леопарды, гиены, шакалы. В прибрежных зарослях речных долин обитают слоны, носороги, бородавочники, множество обезьян. В реках водятся бегемоты и крокодилы. Много птиц, рептилий и разнообразных насекомых. Прибрежные морские воды Сомали богаты рыбой и креветками.

Экономика

Страны Ислама. СомалиЭкономика Сомали является отсталой и бедной. Основная сельскохозяйственная продукция Сомали: КРС (продажа живого скота, мясопродуктов и шкур), овцы, козы, бананы, сорго, зерно, тростниковый сахар, манго, кунжут, бобовые. Развитие кочевого и полукочевого животноводства приносит стране свыше 80 % экспортных поступлений.

Основные полезные ископаемые и природные ресурсы Сомали: минеральные ресурсы (месторождения железной руды, уран, ванадия, тория, титана), гипс, бокситы, медь,олово, соль. Доля промышленного производства в национальной экономике весьма незначительна, а возможная добыча полезных ископаемых не окупает расходы на их разработку.

Основные виды промышленности (индустрия) Сомали: малый бизнес, сахарная, текстильная, нефтепереработка.

В августе 2012 года представителя Сомали в ООН Идда Мохамеда. Заявил что, в ближайшие 7 месяцев в стране должна открыться собственная биржа.

Впервые за 20 лет в столице страны Могадишо, открылась прачечная.

Страны Ислама. СомалиПри этом значительный вклад делают Сомалийские пираты. Сотрудники британского Королевского института международных отношений, провели изучение спутниковых снимков африканской территории. Региональные центры получают больше всего выгодны от пиратства в Аденском заливе. Города Босассо и Гарове, свидетельствуют об улучшении экономики в регионе. Так же, за счет этого Гарове увеличил свою площадь в 2 раза. В местах проживания пиратов и провинциальных городах, улучшения незначительные.

Входит в международную организацию стран АКТ.

Население

Численность населения — 9 330 872 человек (оценка на 2010 год). Около 98 % населения — различные племена с общим самоназванием «сомали», относятся к эфиопской (восточноафриканской) расе. Языки принадлежат к группе кушитских языков семито-хамитской языковой семьи. Письменность языка сомали создана в 1973 году на основе латинского алфавита. По данным ЮНЕСКО, в 1980 году уровень грамотности составлял 6,1 %. Проблемы целостности и политическая жизнь страны в значительной степени определяются многоэтнической природой населения. Основных племен шесть — дир, дарод, исаак, хавийе, дикиль и раханвайн, первые четыре племени — кочевники-скотоводы, два других — оседлые земледельцы. Кочевые племена считают себя потомками родоначальника сомалийцев Сомала. Племена дарод и исаак жестко оспаривают первенство. На момент начала гражданской войны 26 % населения страны составляли хавийе, 23 % — исаак, 21 % — дарод, 21 % вместе — дигил и раханвейн, 7 % — дир. Каждое племя в свою очередь подразделяется на кланы, часто состоящие во вражде друг с другом. Религия — мусульмане-сунниты.

Использованы материалы из Википедии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent