Заголовок страницы

Канадские Мусульмане: Факты Мозаики

Канадские Мусульмане: Факты Мозаики

Среди наиболее образованных, молодых и разнообразных групп в Канаде, канадская мусульманская община становится свидетелем значительных событий, которые позволили бы ей многое предложить своей канадской родине.

С середины XIX века мусульмане приезжают в Канаду из-за границы, чтобы успокоиться, наладить свою жизнь и построить свою новый дом.

Хотя причины могут быть разными в зависимости от человека или семьи, основными причинами, которые привлекли мусульманских мигрантов в Канаду, были: лучшие экономические возможности, политическая нестабильность на родине, образовательные возможности для своих детей и свобода выражения религиозных убеждений, гарантируемая канадской конституцией.

Согласно записям в 1871 году в Канаде было 13 мусульманских жителей. До Второй Мировой Войны темпы роста канадского мусульманского населения были очень низкими. Общее число мусульман достигло 3.000 человек в 1951 году.

Реформы в иммиграционной политике Канады в 1960-х годах привели к регулярному притоку иммигрантов Исламской веры. Дальнейшая либерализация иммиграционных правил в 1970-х годах привела к еще большему притоку иммигрантов-мусульман.

Канадские Мусульмане: Факты Мозаики

Канадская перепись 1991 года предоставляет данные о наличии в стране 253.000 мусульман - эта цифра удвоилась по сравнению с зарегистрированными в 1981 году. Десятилетие спустя, по переписи 2001 года было зарегистрировано 579.645 канадских мусульман и 1,1 миллиона в 2011 году.

По состоянию на май 2013 года мусульмане составляли 3,2% от общей численности населения, в общей сложности более миллиона человек, и Ислам стал самой быстрорастущей религией в Канаде.

Если нынешние численные показатели роста продолжатся, ожидается, что число канадских мусульман увеличится почти втрое в течение следующих 20 лет: с 1,1 миллиона в 2011 году до почти 2,7 миллиона в 2031 году, когда они, как ожидается, составят 6,6 процента от общей численности населения Канады. или более чем вдвое больше сегодняшних 3,2 процента.

Сегодня канадские мусульмане родом из самых разных этнических групп: 36 процентов выходцев с индийского субконтинента - Пакистан, Индия или Бангладеш; 32 процента арабов; и около 14 процентов иранцев. Меньше мусульман прибывают из таких стран, как Сомали, Афганистан и Турция.

Несколько источников оспаривают количество мусульман, родившихся в Канаде; некоторые считают это 10%, а другие - 22% канадской мусульманской общины.

Современные канадские мусульмане являются одними из самых высокообразованных граждан страны; они имеют второй по величине уровень образования среди всех религиозных групп в Канаде.

Шестьдесят процентов взрослых канадских мусульман имеют среднее образование, что на десять процентов выше, чем в среднем по стране.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent