Заголовок страницы

Геометрические узоры в Исламском искусстве - 2

Геометрические узоры в Исламском искусстве - 2

«Комментарий ограничен в геометрической системе»

Профессор истории искусств Сельчук Мюлаим (Selçuk Mülayim) сообщил агентству Anadolu (AA), что семинар проводится каждый год, продвигаясь вперед.

«Здесь есть новые предложения и обсуждения. Эта работа - дизайн до творчества художника. Ваше право на комментарий действительно ограничено в геометрических системах. Если у вас нет права комментировать, то сложно создать свой собственный стиль», - отметил он. Подчеркнув, что геометрическая система может превратиться в произведение с орнаментами, Мюлаим сказал: «Когда вы убираете фигуры на геометрических узорах, то вам становится скучно. В лобби отеля, балконах и в структурах моста есть декагоны. И так угнетает. что люди нарушают их. Поэтому их не следует повторять. Форма или композиция прекрасны, когда она вместе с остальным антуражем». Он отметил, что сегодня в Турции существует потребность в геометрических узорах, и пожелал, чтобы тем, кто конкурирует в этой области, улыбнулась удача. После открытия координатор семинара Маевский произнес вступительную речь под названием «Что делает геометрические фигуры геометрическими?»

О международном семинаре

Семинар прошел в Стамбульском дизайнерском центре в 2013 году впервые с названием «Исторический Процесс и Новые Попытки». Он был организован во второй раз в Стамбуле и Конье в сентябре 2014 года под названием «На Тропе Сельджуков». Третий семинар состоялся в Стамбуле и Амасье между 24 сентября и 1 октября 2016 года с названием «Образцы, выгравированные на камне».

Первые дневные курсы семинара проводились бесплатно.

Семинары продолжались до конца сентября. На них присутствовало определенное число участников в Стамбульском дизайнерском центре, передает онлайн-издание Daily Sabah.

В этом году 15 экспертов из США, Объединенного Королевства, Польши, Узбекистана, Ирана и Турции были приглашены на семинары и на мастер-классы.

В мероприятии приняли участие студенты и магистранты по архитектуре, математике, физике, общественным наукам, искусству и представители бизнеса.

В конце семинара была организована экскурсия в провинцию Бурса, где участники и эксперты получили возможность изучить образцы узоров в некоторых исторических местах города.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent