Заголовок страницы

Геометрические узоры в Исламском искусстве на выставке в Стамбуле

Геометрические узоры в Исламском искусстве на выставке в Стамбуле

Выставка геометрических узоров "Hendesen" открыла свои двери в Стамбульском Дизайн Центре в районе Султанахмет в рамках третьего международного семинара Геометрические Узоры в Исламском Искусстве, проходящего в Стамбуле. На выставке представлено 60 работ 30 художников.

Директор Стамбульского Дизайн Центра Хюсрев Шереф (Husrev Şeref), разговаривая с Агентством Anadolu (AA), сказал, что они провели выставку в сотрудничестве со Стамбульским Городским Муниципалитетом (IBB). По его словам Стамбульский Дизайн Центр также подготовил каталог для выставки и опубликовал книгу на анализе геометрических узоров минбаров мечетей, построенных главным архитектором Оттоманов Мимаром Синаном (Mimar Sinan). Эксперты и администрация Стамбульского Дизайн Центра довольны результатами Международного семинара Геометрические Узоры в Исламском Искусстве, Шерев продолжал: Выставка "Hendesen" приводит примеры геометрических узоров в миниатюре, каллиграфии и искусстве золочения. Мы придаем большое значение геометрическим узорам, и мы надеемся, что и остальные люди также поймут важность этих моделей. Турция ассоциируется с фонтанам геометрических узоров, но, к сожалению, трудно найти квалифицированных специалистов в этой области".

Как рассказал Хюсрев Шереф, эксперты из разных стран предложили уроки по геометрическим узорам в ходе Международного Семинара по Геометрическим Узорам в Исламском Искусстве. "К сожалению, иностранные специалисты в этой области искуснее турецких. Мы были бы рады, если некоторые из турецких участников, принимающих участие в семинаре, смогли бы перенять некоторые технические моменты у этих экспертов. Мы стремимся обучать людей, которые будут продолжать эту традицию", - добавил Шереф.

Польский координатор семинара Мирослав Маевский (Miroslaw Majewski), с другой стороны сообщил, что неправильно думать, что геометрические узоры - это просто точные линии, нарисованные с помощью линейки. Подчеркивая тот факт, что геометрический узор не является искусством орнамента, Маевский сказал: "За этими узорами скрыта монументальная геометрическая наука Это не та дисциплина, которой легко овладеть Для начала, художник должен иметь понимание основ геометрии".

Маевский также сказал, что на выставке "Hendesen" были представлены работы в различных стилях, продолжив: "Один из художников, представленных на выставке Брайан Вихманн (Brian Wichmann). Его работы являются отражением процесса рисования. Через его работы, зритель понимает. как художник начинает свою работу, он видит различные этапы создания узоров - в середине процесса и по его завершении. Когда зритель смотрит на произведения Вихманна, он может заполнить пробелы благодаря своей фантазии. Выставка "Hendesen" охватывает все то, что мы обсудили на семинаре: геометрические узоры и построения, различные дисциплины и даже различные науки".

Источник: dailysabah.com

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent