Заголовок страницы

Сокровища Исламской культуры из Франции

Поклонники искусства в Катаре получили редкую возможность, увидеть эксклюзивную выборку из Французской национальной библиотеки арабских, персидских и турецких рукописей, выставленных здесь за последнее время. Выставка под названием "Искусство вдохновения в Исламе - между абстракцией и представлением" была организована Фондом Тоталь и проводилась в отеле Four Seasons.

 

Искусство со времен появления первых экземпляров Священного Корана, оригинальные формы на основе каллиграфии, геометрических переплетений и арабесок. На выставке были представлены некоторые из наиболее известных картин, написанных во времена Золотого Века Ислама. Наиболее значимым на выставке оказался манускрипт нескольких аятов 67 Суры, 23-24 Священного Корана, написанный куфийской вязью, передает онлайн-издание The Peninsula.

 

Выступая на выставке, Катрин Ферран (Catherine Ferrant), управляющий директор Фонда Тоталь заявила, что цель данного мероприятия - показать  красоту и богатство Исламской культуры. "Франция является одним из культурных центров мира, и мы гордимся этим. Выставки подобные этой являются источником гордости для Исламского мира", - сказала она.

 

Ферран сообщила, что хотя промышленное производство  - это основа деятельности Тоталь, организация уделяет особое внимание искусству и культурным программам. "Наряду с промышленностью Тоталь продвигает идею диалога и партнерства между людьми на основе культурных программ".

 

На вопрос, будут ли люди по-настоящему ценить искусство в Катаре или нет, Феррант сказала, что существует необходимость поощрения событий, которые освещают историю Ислама. "Возможно люди не достаточно знают о своей истории, и нужно приложить все усилия, чтобы люди не забывали о своих культурных истоках. В частности, молодежь должна быть связана с историей своих предков, чтобы она могла гордиться своей идентичностью".

 

Доктор Саиф Аль Хаджири (Saif Al Hajiri), вице-президент Совета директоров Катарского фонда отметил выставку за прекрасное оформление и воспитательное значение. "Существуют определенные неправильные представления о нашем регионе на Западе, именно такой выставкой мы можем сообщить миру о нашей богатой культуры и истории", - сказал он.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent