Заголовок страницы

Геометрические узоры в Исламском искусстве - 1

Геометрические узоры в Исламском искусстве - 1

4-й Международный Семинар по Геометрическим Узорам в Исламском Искусстве по теме «Геометрический Дизайн на Дереве и Черепице» организован в сотрудничестве с Стамбульским Дизайнерским Центром и Стамбульским Столичным Муниципалитетом (İBB).

Выступая на церемонии открытия, Айше Ташкент (Ayşe Taşkent), член Попечительского совета Фонда Энсара, сказала, что лучшие образцы геометрических узоров в Исламском искусстве находятся в Турции.

Ташкент сообщила, что геометрические узоры являются наиболее важными факторами Турецкой архитектурной традиции.

«Несмотря на то, что в разных странах мира проводится множество семинаров, как по академическому уровню, так и по секторальному смыслу, особенно в Европе и в США, мы свидетельствуем, что этому вопросу в Турции уделяется мало внимания», - сказала она.
Айше Ташкент также заявила, что цивилизация Ислама ценит математику и геометрию больше, чем любая другая цивилизация, передает онлайн-издание Daily Sabah.

«Геометрические узоры в Исламском искусстве, где математика, и особенно геометрия в сочетании с искусством, представляет собой вопрос науки и математической истории, так как она связана с историей искусства в классическом периоде Исламского мира. Поэтому мы не считаем, что уровень, который достигнут в науке, искусстве и математике Исламской цивилизации, можно понять, если эти узоры и математическая основа их недостаточно исследованы», - объяснила она.

Отметив, что они хотят сделать геометрические узоры в Исламском искусстве текущей темой в сотрудничестве с иностранными экспертами, Ташкент добавила: «Мы надеемся провести междисциплинарную работу, чтобы открыть новые проекты. Нам также необходимо объявить основную цель Стамбульского Дизайн-Центра. Он призван рассказать об архитектурном и эстетическом богатстве нашей истории, традициях и передать, как это богатство можно переосмыслить».

(продолжение следует ...)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent