Заголовок страницы

Выставка шедевров Исламского искусства в Москве

Выставка шедевров Исламского искусства в МосквеМосковский Музей изобразительных искусств имени Пушкина 20 февраля открыл экспозицию классического Исламского искусства "99 имен Всевышнего". Представлены 99 шедевров из собрания Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Марджани. Эту выставку еще до открытия причислили к событиям сезона.

Обливные керамические чаши 10 века - из Ирака. Расшитый золотом халат с меховой оторочкой 14 века - из Китая. Золотые филигранные височные кольца, украшенные зернью, - с территории современной России. В экспозиции - и роскошный Коран с интересной историей. Иранские художники и каллиграфы обращались к нему не один раз. В начале 18 века его переписали по-арабски, через полвека дополнили персидским переводом, а еще через несколько десятилетий покрыли поля священной книги золотыми орнаментами и заключили в драгоценный переплет-футляр. Эти экспонаты вызывают восторг даже у такого искушенного знатока, как директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова:

"Должна сказать, что нахожусь под большим впечатлением, потому что представленные экспонаты открывают мир очень высокого эстетического чувства и эстетической самоценности. Орнаменты, формы сосудов, миниатюры, рукописи, сами шрифты – как они выполнены! Все это памятники высокого искусства. В этих предметах есть что-то очень хорошо читаемое современным человеком. Как говорят, чтобы идти вперед, надо посмотреть назад. Здесь мы видим, откуда можно черпать идеи. Я взволнованна этой выставкой, скажу откровенно. Я не знаю теоретических воззрений Исламского искусства, но я ощущаю его высокий пафос. Я чувствую это через форму, через цвет".

Выставка классического мусульманского искусства - первый опыт сотрудничества ГМИИ с фондом, который носит имя выдающегося татарского богослова, просветителя 19-го века Шихабутдина Марджани.

На латунной чернильнице 12-го века выгравированы пожелания благополучия хозяину. По глазурованной глиняной чаше 10-го века "бежит" афоризм: "Жадность – проявление бедности". Легко угадываются надписи в вышитых узорах. Куратор выставки Галина Ласикова утверждает, что надписи на предметах имеют огромное значение для мусульман:
"Каждое произведение искусства задумывалось так, чтобы человек, пользуясь им, а часто это прикладные вещи – чаши, подсвечники, ковры, ткани, читал цитаты из Корана, изречения духовных авторитетов".

Более 60 профессионалов участвовали в подготовке этой выставки Исламского искусства. На ней представлены истинные шедевры. К ним, как рассказала "Голосу России" куратор выставки Галина Ласикова, относится великолепная чаша, изготовленная в Сирии в конце 10-го века. На дне ее - надпись почерком "цветущий куфи" - "Власть принадлежит Богу".

Центром экспозиции стал персидский молельный ковер 16-го века. На нем золотыми нитями вытканы 99 имен Всевышнего, которые применяются в молитвах мусульман. Этот ковер и дал название выставке, рассказывает президент Фонда Марджани Рустам Сулейманов:

"Первоначально замысел был таков: представить сто экспонатов как сто шедевров. В процессе подготовки у нас "выпал" один экспонат, и в этот момент мы поняли, что такова воля Всевышнего, если угодно. Мгновенно всплыла аллюзия на 99 прекрасных имен Бога. Так мы решили проблему с названием выставки".

Коллекционную деятельность, как рассказал президент Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Марджани Рустам Сулейманов, Фонд ведет с середины 2000-х годов. Формирование коллекции шло разными путями - через покупки у частных лиц, аукционные торги. Сегодня коллекция фонда насчитывает несколько сотен произведений мусульманского искусства и считается едва ли не лучшей в России:
"Мы работаем со многими экспертами, поскольку каждый из них специализируется в своей области. Мы работаем и с российскими специалистами, и с зарубежными, - отметил Рустам Сулейманов. - Речь идет и о качестве вещей, и о выявлении подделок. К сожалению, рынок искусства - такой же рынок, как и все прочие. Бывают случаи намеренного и ненамеренного обмана или ошибок чисто научного характера".

К выставке выпущен великолепный каталог. Кроме того, в течение трех месяцев ее работы специалисты будут читать лекции по Исламскому искусству, передает "Голос России".

ГМИИ имени Пушкина, где вплоть до конца мая можно будет увидеть шедевры мусульманского искусства, считается крупнейшим хранилищем, прежде всего, западноевропейской живописи. Но после такой выставки, как нынешняя, в ней может появиться новая коллекция:
"Мы бы очень хотели сформировать хотя бы зал Исламского искусства, - призналась директор музея Ирина Антонова. - Надеюсь, если мы сделаем несколько выставок, покажем свою заинтересованность, то, может быть, сможем что-то получить в дар. В конце концов, наш музей построен на дарах".

Выставка "Классическое мусульманское искусство 9-19 веков: 99 имен Всевышнего" - это тоже дар всем, кто любит прекрасное.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent