Заголовок страницы

Быть примером для всех

Быть примером для всехБольшинство мусульман в наше время относится к активной части общества, строящей свои жизненные и деловые планы с общепризнанным календарем. Переходя из одного года в другой, когда анализируется прошлое и планируется будущее. Мы, к сожалению, под воздействие царящего вокруг мрака неверия и безнравственности, а также собственной беспечности и невнимательности. Забываем о словах последнего посланника Всевышнего Аллаhа – Мухаммада, да благословит его Аллаh и приветствует, которые были обращены им не только к своим сподвижникам, но и к последователям во все времена.

Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «Воспользуйся пятью вещами, прежде пяти других: своей молодостью, прежде старости; своим здоровьем, прежде болезни; своим богатством, прежде бедности; своим свободным временем, прежде занятости; и своей жизнью, прежде смерти» Аль-Халим.

Несомненно, каждая из этих вещей является даром Аллаhа Своему рабу, а обернутся ли эти дары для нас благом в мире дольнем, зависит от нас самих, причем от каждого индивидуально. Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, указывает на важность умения пользоваться дарованными нам благами до того, как они станут для нас недосягаемыми. Необходимо успеть и суметь правильно распорядиться и воспользоваться пятью благами Аллаhа до их утраты и прихода пяти других.

Первое: «Своей молодостью, прежде старости…». Молодость – это часть жизни, но она особенно ценна, поскольку это тот ее период, когда человек полон жизненных сил и твердой решимости. В другом хадисе сказано: «В День Воскресения раю Аллаhа не сдвинется с места пока не будет спрошен о четырех вещах: о жизни его, как он провел ее; и о молодости его, как он провел ее…». Таким образом, человек будет спрошен о своей жизни в целом, и о молодых годах, в частности. Того, кто помнил об Аллаhе Всевышнем, когда он был молод и силен, Аллаh будет хранить в старости, когда человек лишается сил в этой жизни и Он отведет ему достойное место в День Воскресения и укроет его Своей тенью в тот День, когда никакой другой тени не будет. В этот День Всевышним будет выделено семь категорий людей, которые будут укрыты под тенью Аллаhа. Среди них: «юноша, который рос поклоняясь Всевышнему и Великому Аллаhу…» Аль-Бухари и Муслим. В этом хадисе слово «поклонялся» необходимо понимать, как саму жизнь, со всеми ее заботами, усилиями, радостями и невзгодами, но с осознанием в пучине мирского бытия главенства веры. Имеется ввиду, что они смогли, по милости Аллаh, сохранить себя рабами Всевышнего Аллаhа, а не рабами своей прихоти и капризов.

Помни о своем истинном предназначении на этой земле, которое раскрывает нам следующий аят: «Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись Мне» Коран, с.51, а.56.

Действительно, в молодые годы, когда до совершения греха один шаг превозмочь искушение, не податься искушениям Сатаны, направив свои силы в пользу веры, благонравственности, отдав «должное» мирскому бытию, зная, что семена Ада никогда не принесут райские плоды, является внешней степенью благочестия.

Особое значение эти слова приобретают с учетом того, что молодежь является надеждой этой общины. Усилиями молодых должен осуществляться призыв к истине и справедливости.

Я думаю, уместно будет рассказать сон приснившийся одному мусульманину, в котором явно сопоставлялись две картины, два действия. Одно – битва сподвижников Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, с мушриками. Другое – идущий юноша, который отводит взгляд от рядом проходящей девушки, обвораживающей своим видом. И как будто сон показывает: положение этих людей одинаково.

Положения сподвижников при Пророке, да благословит его Аллаh и приветствует, отдавших свои жизни за распространение света религии во всем мире, и современных мусульман, пытающихся сохранить свою веру и отобразить на своем примере истину Ислама. И это несмотря на то, что дунья (мирская жизнь) во всей своей красе завлекает: «Иди ко мне, забудь о своем истинном предназначении на этом свете».

Можно с уверенностью сказать, что тем, кому уже за 40 лет, живя с пониманием и осознанием того, что за все придется отвечать, думает6 «Если бы я сделал то-то и то-то». Ведь это период силы человека в промежутке между двумя периодами слабости, один из которых мы прошли, а другой еще, ИншаАллаh, предстоит пройти: слабости младенчества и немощи старчества.

Всевышний Аллаh сказал: «Аллаh – Тот, Кто создает вас из слабости (создает вас из капли или создает вас слабыми). После слабости Он одаряет вас силой, а потом заменяет силу на слабость и седину. Он творит, что пожелает, ибо Он – Знающий, Всемогущий» Коран, с.30,а.54.

Второе: «…здоровьем, прежде болезни»

Сейчас ты здоров. Но нам неведомо, что будет завтра. В наше время мы можем наблюдать, как люди отличавшиеся крепким здоровьем вдруг подхватывают странные, неизлечимые болезни. И всего лишь за несколько месяцев становились неспособными помочь не только другим, но и себе или попадали в автомобильные аварии, в результате которых становились парализованными до конца своих дней, не живя, не умирая. Да убережет нас Аллаh от такого исхода. Но никто от этого не застрахован. И чтобы Аллаh оберегал нас от подобных несчастий, нужно быть благодарным за щедрость, проявляемую Им и использовать здоровье, которое также, как и все остальное, является приходящим гостем в нашей жизни, во благо для себя и своей религии, а не в грехе.

Третье: «…богатством прежде бедности». Если ты чет-то владеешь: материальным достатком, положением в обществе, или какой-то возможностью, то успей использовать это для пополнения своего счета в багаже вечности. Счета, который не постигнет ни инфляция, ни кризис.

Посредством богатства Аллаh, Свят Он и Велик, испытывает людей. В Священном Коране сказано: «Воистину, ваше имущество и ваши дети являются искушением. У Аллаhа же есть великая награда» Коран, с.64, а.15.

А также: «Страсть к приумножению увлекает вас» Коран, с.102, а.1. Имеется ввиду страсть к преумножению мирских благ и похвальбы ими друг перед другом. Оба эти состояния отвлекают от поклонения Господу и ведут к ослушанию и привязанности к дунья. А когда богатство покидает человека, то его охватывает страх, печаль, озабоченность и человек теряет душевное спокойствие. Это бедствие не в дунья, а бедствие в ахира. Такие люди окажутся еще в худшем положении.

Сообщается, что Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «Да окажется в бедственном положении раб динара, раб дирхема и раб хамисы, который остается довольным, если ему даруется это, а если нет, то он негодует. Да окажется он в бедственном положении и да вернется к нему болезнь, и не найдется того, кто извлек бы из его тела колючку, когда он уколется!» аль-Бухари.

Здесь говорится, что человек, которого подобные вещи отвлекают от выполнения своих обязанностей по отношению к Аллаhу, подобен идолопоклоннику. Это является многобожием, а мы прибегаем к защите Аллаhа, как от скрытых, так и явных его проявлений. Человек идя на поводу своих страстей забывает, что источником этих богатств является Аллаh и что он не может ни принести себе пользу, ни защитить себя от бедности. Ибо все принадлежит Дарующему и что деньги – это всего лишь средство приблизиться к Аллаhу, тратя их на богоугодные дела. Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, также сказал: «Говорит сын Адама: «Мое богатство! Мое богатство!», - но разве принадлежит тебе, о, сын Адама, хоть что-нибудь, кроме того, что ты съел, уничтожив это, или (той одежды, которую) ты носил, износив до предела, или (того, что) подал, как милостыню (завершив это)?!» (т.е. оставили это за собой навечно, сделав для себя запас в мире ином). Муслим

Если говорить о человеке, который жертвует своим богатством на пути Аллаhа, поборов свой нафс (душу), то он в действительности ведет отдельную торговлю и он достигнет успеха в обоих мирах. На достоинство такого положения указывает множество хадисов. Так, например, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «Защитите себя от Огня хотя бы с помощью половинки финика, а если не найдется и этого, то с помощью доброго слова!» Аль-Бухари, Муслим. А также он, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «Каждый человек будет находиться в тени своей садахъи до тех пор, пока людей не рассудят друг с другом». Аль-Хаким. А также: «Подаваемая тайно садахъа гасит гнев Господа» Ат-Табарани.
Четвертое: «…свободным временем прежде занятости». Один поэт сказал: «Биение сердца говорит о том, что жизнь человека минуты, секунды. Благом, которым пренебрегают многие люди, не ценят его должным образом и не благодарят за него, является свободным временем». Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллаh, что Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «Многие люди обделены двумя милостями: здоровьем и свободным временем». аль-Бухари. Имеется в виду, что многие люди не используют эти милости для совершения благих дел, но используют для совершения грехов.

Под свободным временем следует понимать не занятость мирскими делами и проблемами, отвлекающими человека от его занятий делами вечной жизни.

Один выдающийся ученый – Аль-Мунави, сказал: «В данном случае (любого) взрослого человека можно уподобить торговцу, капиталом которого является его здоровье и свободное время, поскольку они основа прибыли и залог успеха. И тот, кто покорится заповедям Аллаhа извлечет прибыль, а кто последует за шайтаном – потеряет свой капитал».

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent