Заголовок страницы

Как ценил Пророк, мир ему, время, отведенное Всевышним Творцом.

Как ценил Пророк, мир ему, время, отведенное Всевышним Творцом.В предисловии к своей книге «100: величайшие люди в истории» (The 100: A Ranking of the Most Influential Persons in History) Майкл Харт отметил высочайший успех деятельности Пророка Мухаммада (да благословит его Аллаh и приветствует) как в религиозной составляющей жизни общества, так и в социально-экономической. Община мусульман, в начале миссии Посланника составлявшая 4 человек – самого Пророка, его жены Хадиджа, близкого друга Абу Бакра и двоюрдного брата Али - достигло численности в несколько сот тысяч к концу жизни нашего Пророка. Из всех сподвижников только около десяти тысяч погребены в Медине, остальные же ушли в мир иной самых в разных концах света, распространяя Слово Божье. Вопреки широко распространенному мнению в западном обществе, Пророк Мухаммад не провел большую часть своего времени на полях сражений. А вместо этого его ежедневная деятельность в большей степени заключалась в поклонении, молитвах и проведении достаточного количества времени со своей семьей и сподвижниками. Также Посланник Всевышнего был образцом в умении рационально использовать свое время. В данной статье мы попытаемся рассмотреть некоторые аспекты тайм-менеджмента Пророка, которые он применял в своей жизни. Если исследовать жизнь досточтимого Мухаммада сквозь призму тайм-менеджмента, то можно увидеть четыре главных принципа. Интересно, что эти принципы сходятся с основными принципами современных экспертов в области тайм-менеджмента:

1 – Понимание ценности времени, и следовательно, эффективное использование каждого свободного промежутка времени

2 – Руководство своей пророческой миссией во всех делах, выстраивание важных пунктов и приоритетов при планировании любой деятельности исходя из этого

3 – Построение политики рационального использования времени

4 – Постановка и выполнение всех задач в установленные сроки


Понимание ценности времени

О ценности времени подчеркнуто во многих аятах Священного Корана и высказываниях Пророка. В частности, Всевышний Аллаh клянется временем в начале суры «Аср», (Предвечернее время). По мнению многих толкователей Корана, подобное упоминание указывает на важнейшее значение времени. «(1). Клянусь предвечерним временем, (2). поистине, человек ведь в убытке, (3). кроме тех, которые уверовали, и творили добрые дела, и заповедали между собой истину, и заповедали между собой терпение!». Также еще одно такое упоминание времени приводится в суре «Утро» (93): (1) Клянусь утром (2) и ночью, когда она густеет!..»

Из жизни нашего Пророка можем узнать, что у него были молитвы на многие случаи жизни. Например, молитва при начале выполнения какой-либо работы, приеме пищи, отправлении в путь, во время болезней, при входе в омывальную комнату и много других. Благодаря этим молитвам Посланника ко Всевышнему можно увидеть, что в его жизни не было ни одной свободной минуты, каждая частичка времени была занята полезной деятельностью или поминанием имен Аллаhа. Передают об одном случае из жизни Пророка, когда он не поздоровался по пути с одним из благоверных, который проводил свое время праздно без дела. А на обратной дороге он поприветствовал этого человека, так как тот был уже занят работой. Свой поступок Посланник Всевышнего объяснил следующими словами: «Большинство людей находятся в убытке из-за того, что не осознают ценности двух вещей, дарованных Господом: здоровья и времени» (Бухари).

Руководство своей миссией

После начала пророческой миссии вся жизнь Пророка Мухаммада была сосредоточена вокруг распространения исламской веры. Основной целью его жизни стало выполнение миссии служения Господу и донесения Его послания человечеству. Это включало в себя два аспекта: свое личное духовное совершенство, будучи лучшим из людей, и призыв к вере других, своими деяниями показывая пример всей общине. Его жизненные ценности и приоритеты были полностью сформированы исходя из заповедей Священного Корана, а также из личного общения с Господом. В своей прощальной проповеди во время последнего паломничества, где собрались десятки тысяч сподвижников, он спросил: «Свидетельствуете ли вы, что я выполнил свою миссию посланника Аллаhа?» Конечно же, в ответ прозвучало единогласное громкое «Да!», сопровождаемое слезами.

Еженедельное планирование

В одном из хадисов, переданных ибн Аббасом, говорится: «Воскресенье – день для сеяния семян и строительства, понедельник - для поездок, вторник - для сдачи крови, среда - для подачи милостыни, четверг - для обращения с личными вопросами к правителям, пятница – для свадеб и проведения времени со своей семьей, воскресенье – для охоты в целях добычи пропитания». Этот хадис слабый и поэтому нельзя рекомендовать заниматься именно данными видами деятельности в каждый из этих дней. Несмотря на это, хадис указывает на идею распределения дней недели исходя из определенных видов занятий. Другой, более достоверный хадис передает: «Приобретайте знания каждый понедельник» («Фейз аль-Кадр»/Мунави). Еще один хадис подчеркивает важность совершения обряда бракосочетания в пятницу и необходимость полного омывания в первую половину пятницы. По этим хадисам можно проследить, что у Посланника Всевышнего был еженедельный график с предпочтительными видами деятельности в каждый день недели.

Ежедневный распорядок

Более детальную информацию о тайм-менеджменте из жизни нашего Пророка можно почерпнуть из его ежедневного распорядка. Некоторые виды его деятельности носили постоянный или спонтанный характер. Спонтанная деятельность включала в себя прием послов, представителей разных племен, встречи из-за первой необходимости, помощь к незнакомцами, чужеземцам и др. Эти мероприятия проходили вне запланированных временных интервалов. Кроме того, если человек приезжал к Пророку для разовой встречи, то он принимался при первой же возможности. Если же кто-то приезжал в Медину на несколько дней, то его прием вносился в запланированный график встреч Посланника. Подтверждением тому может служить повествование о приеме представителей племени Таифы. Так как представители племени оставались в Медине на некоторое время, досточтимый Мухаммад встречался и разговаривал с ними после каждой ночной молитвы. Когда же в одну из ночей Пророк отложил встречу с ними, представители Таифы обратились к Мухаммаду: «О, Посланник Аллаhа! Почему же ты сегодня не пришел к нам в обычное время. В чем причина твоего опоздания?» («Усд аль-Габа»/Ибн Асир).

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent