Заголовок страницы

Али ибн Абу Талиб

Али ибн Абу ТалибАбу ал-Хасан ‘Али ибн Абу Талиб ибн ‘Абд ал-Мутталиб ибн Хашим ибн ‘Абд Манаф ал-Кураши — двоюродный брат и зять пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаhа!), четвёртый праведный халиф и один из десятерых мужчин, которым при жизни был обещан рай. Его мать — Фатима бинт Асад ибн Хашим ибн ‘Абд Манаф ибн Кусайй. Она приняла Ислам и совершила хиджру в Медину.

‘Али был младшим сыном в семье, а его братьев звали Талиб, ‘Акил и Джа‘фар. С ранних лет он воспитывался в доме Посланника Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа!) и стал вторым человеком после Хадиджи, принявшим Ислам. Относительно возраста, в котором ‘Али обратился в Ислам, существуют определённые разногласия. Согласно Ибн Исхаку, ему было десять лет. Ибн ‘Абд ал-Барр отдал предпочтение мнению о том, что ему было тринадцать лет. Во втором году хиджры ‘Али ибн Абу Талиб женился на Фатиме, дочери пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаhа!), которая до самой смерти оставалась его единственной женой.

Сподвижники часто называли его Абу Турабом, что буквально означает ‘отец песка’, ‘запылённый’. Это прозвище ему дал Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа!), и оно нравилось самому ‘Али. Аль-Бухари и Муслим передали со слов Сахла ибн Са‘да, что однажды Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа!) пришёл в дом своей дочери Фатимы и ‘Али не оказалось дома. Он спросил: «Где сын твоего дяди?» Она ответила: «Мы поссорились, и он вышел из дома рассерженный и не стал отдыхать у меня днём». Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа!) попросил какого-то человека: «Посмотри, где он!» Вернувшись, тот сказал: «Посланник Аллаhа, он спит в мечети». Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа!) отправился к нему. Накидка ‘Али спала с его бока, а сам он лежал, испачкавшись в пыли. Тогда Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа!) начал стряхивать с него пыль, приговаривая: «Вставай, Абу Тураб! Вставай, Абу Тураб!»

Известно, что ‘Али ибн Абу Талиб принимал участие во всех сражениях и походах Пророка (мир ему и благословение Аллаhа!), кроме похода на Табук. В тот год Пророк (мир ему и благословение Аллаhа!) оставил его править Мединой вместо себя. Аль-Бухари и Муслим передали рассказ Са‘да ибн Абу Ваккаса о том, что Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа!), отправившись в поход на Табук, оставил ‘Али вместо себя [в Медине]. Тот спросил: «Неужели ты оставляешь меня среди женщин и детей?» Он сказал: «Разве ты не согласен занять при мне такое же место, какое Харун занимал при Мусе, с той лишь разницей, что после меня не будет пророка?»

Одним из достоинств ‘Али ибн Абу Талиба стало пророческое свидетельство о том, что он любил Аллаhа и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаhа!) и что Аллаh и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаhа!) любили его. Аль-Бухари и Муслим передали со слов Сахла ибн Са‘да, что во время битвы за Хайбар Посланник (мир ему и благословение Аллаhа!) сказал: «Завтра я вручу знамя человеку, который любит Аллаhа и Его Посланника и которого любят Аллаh и Его Посланник. Посредством его Аллаh ниспошлёт победу». Люди шумно спорили всю ночь о том, кому из них будет вручено знамя. Утром они явились к Посланнику Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа!), и каждый из них надеялся получить знамя. Он спросил: «Где ‘Али ибн Абу Талиб?» Ему ответили: «У него воспалились глаза». Он послал за ним, а когда ‘Али прибыл, он поплевал ему в глаза, а затем помолился за него Аллаhу. ‘Али исцелился, будто вовсе не болел, и тогда он вручил ему знамя и сказал: «Передвигайся без спешки, пока не достигнешь их земель. Затем призови их к Исламу и сообщи им об их обязанностях перед Аллаhом. Клянусь Аллаhом, если Он наставит посредством тебя хотя бы одного человека на прямой путь, то это будет для тебя лучше, чем рыжие верблюды».

‘Али ибн Абу Талиб принадлежал к числу людей дома Пророка (мир ему и благословение Аллаhа!), которых Всевышний Аллаh очистил от грехов и скверных качеств. В Священном Коране сказано: «Поистине, Аллаh желает лишь избавить вас, обитатели дома, от скверны и очистить вас полностью» (сура 33 «Союзники», аят 33).

В «Сахихе» имама Муслима приводится рассказ Са‘да ибн Абу Ваккаса о том, что после ниспослания аята «Давайте призовём наших сыновей и ваших…» (сура 3 «Семейство ‘Имрана», аят 61) Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа!) позвал к себе ‘Али, Фатиму, Хасана и Хусайна, а потом сказал: «О Аллаh, вот моя семья!»

‘Али обладал превосходными знаниями в различных областях шариата. Сподвижники признавали его превосходство в умении выносить правильные судебные решения и распределять наследство. К его советам прислушивались халифы ‘Умар ибн ал-Хаттаб и ‘Усман ибн ‘Аффан. После гибели последнего в конце 35 г. х. он был избран халифом и правил на протяжении почти пяти лет, стремясь добиться повиновения со стороны сирийского наместника Му‘авийи ибн Абу Суфйана, с одной стороны, и положить конец мятежу хариджитов — с другой стороны.

В сафаре 38 г. х. армия халифа ‘Али нанесла разгромное поражение отряду повстанцев-хариджитов при Нахраване (на западе Ирана). Однако внутриполитическая ситуация в Халифате оставалась нестабильной: Му‘авийа с переменным успехом продолжал борьбу за установление контроля над областями Аравии и над Египтом. На рассвете 17 рамадана 40 г. х. ‘Али ибн Абу Талиб был смертельно ранен хариджитом по имени ‘Абд ар-Рахман ибн Мулджам ал-Муради и скончался через несколько дней. Да будет Всевышний Аллаh доволен им и его славным родом!

(Фрагмент из книги «Сладость веры»)
Перевод: Эльмир Кулиев

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent