Заголовок страницы

АБУ ХУРАЙРА АД-ДАУСИ

АБУ ХУРАЙРА АД-ДАУСИ«Абу Хурайра сохранил для Исламской нации более тысячи шестисот хадисов из жизни посланника Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует».

(Из высказываний историков)


Вне всякого сомнения, ты, о мой читатель, знаешь эту сверкающую звезду в плеяде сподвижников посланника Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует.

Да и найдётся ли во всей Исламской нации человек, который не знает имени Абу Хурайры?
В доИсламский период джахилиййи люди звали его Абд Шамсом. Когда Аллаh почтил его Исламом и осчастливил встречей с Его пророком saw , то посланник Аллаhа saw спросил его: «Как твоё имя?»

Абд Шамс, — ответил тот.
Теперь твоё имя Абдуррахман, — сказал Пророк saw .
Да, Абдуррахман. Клянусь тебе жизнью отца и матери, о посланник Аллаhа! — воскликнул он.

Что же касается его прозвища Абу Хурайра (отец кошечки), то это объясняется тем, что в детстве у него была маленькая кошка, с которой он очень любил играть. С тех пор сверстники прозвали его Абу Хурайрой.

Это прозвище так прижилось и так распространилось, что начало заменять ему настоящее имя.
Когда житейские перипетии связали его с посланником Аллаhа saw , то он часто стал называть его с любовью и в шутку Абу Хирр. Обладатель прозвища даже начал предпочитать прозвище Абу Хирр первоначальному Абу Хурайра, объясняя это следующим образом:

— Так называл меня горячо любимый мною посланник Аллаhа. Хирр означает «кот», то есть существо мужского рода, а Хурайра — это «кошечка», то есть существо женского рода. А мужской род всегда лучше женского...

* * *

Исламскую веру Абу Хурайра принял от ат-Туфайла Ибн Амру ад-Дауси. После хиджры он ещё шесть лет жил в племени Даус, затем с группой своих соплеменников направился к посланнику Аллаhа saw в Медину.

* * *

Молодой человек из племени Даус целиком посвятил себя служению посланнику Аллаhа saw и тесному общению с ним. Своей обителью он сделал мечеть, а Пророк saw стал его учителем и имамом. При жизни посланника Аллаhа saw у Абу Хурайры не было ни жён, ни детей, а лишь только его старая мать, упорно исповедовавшая языческую религию. Из жалости и любви к своей матери Абу Хурайра настойчиво призывал её к Исламу, но она была непреклонна и продолжала стоять на своём.

Всякий раз, когда Абу Хурайра оставлял её, его сердце переполняла величайшая грусть.
Однажды, когда Абу Хурайра в очередной раз призвал мать к вере в Аллаhа и Его посланника, она сказала в адрес Пророка saw слова, которые болезненно задели и опечалили Абу Хурайру.
Весь в слезах он отправился к посланнику Аллаhа saw .

Пророк saw спросил его: «Что же так расстроило тебя, о Абу Хурайра?!»
Он ответил:
— Я неустанно призываю мою мать к Исламу, но она ни в какую не соглашается. Когда я сегодня в очередной раз призвал её, то услышал от неё плохие слова в твой адрес. Прошу тебя, взмолись Всемогущему Аллаhу, чтобы Он склонил сердце матери Абу Хурайры к Исламу.

Посланник Аллаhа saw внял его просьбе и воззвал к Аллаhу.
Абу Хурайра рассказывал:
«Я вернулся домой, и увидев, что дверь открыта, услышал звук льющейся воды. Только я собрался войти в дом, как моя мать крикнула мне: “Оставайся на месте!”
Затем она оделась и торжественно провозгласила: “Войди же!” Когда я вошёл в дом, мать произнесла: “Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаhа, и свидетельствую, что Мухаммад — посланник Его...”

Я вновь со слезами на глазах, как и час тому назад, возвращался к посланнику Аллаhа saw . Но если в первый раз это были слёзы отчаяния и скорби, то теперь это были уже слёзы радости и счастья. Я воскликнул:
Возрадуйся, о посланник Аллаhа... Аллаh внял твоему призыву и наставил мать Абу Хурайры на истинный путь Ислама...»

* * *

Каждой частичкой своего тела Абу Хурайра страстно возлюбил посланника Аллаhа saw ...
Он никогда не уставал любоваться Пророком, приговаривая:
Никогда не видел ничего более прекрасного и замечательного, чем облик посланника Аллаhа saw . Мне кажется даже, что его лик излучает солнечный свет...

Абу Хурайра воздавал хвалу Всевышнему и Благословенному Аллаhу за то, что Он осчастливил его быть спутником Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, и последователем его религии.

Абу Хурайра восклицал:
«Хвала Аллаhу, Который направил Абу Хурайру к Исламу..!
Хвала Аллаhу, Который научил Абу Хурайру Корану..!
Хвала Аллаhу, Который осчастливил Абу Хурайру быть сподвижником Мухаммада..!»


* * *

Подобно тому, как Абу Хурайра страстно возлюбил посланника Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, с не меньшей страстью он устремился к знаниям и науке, сделав учёбу своим обычаем и пределом всех устремлений.

Зайд Ибн Сабит рассказывал:
— Как-то раз я, Абу Хурайра и ещё один мой товарищ находились в мечети, где славили Всевышнего Аллаhа и направляли Ему наши мольбы. В это время в мечеть вошёл посланник Аллаhа saw и, направившись к нам, уселся рядом. Мы замолчали, но он попросил: “Продолжайте то, что вы делали”.
Я и мой товарищ воззвали к Аллаhу прежде, чем это сделал Абу Хурайра, а посланник Аллаhа saw говорил “аминь” после каждой нашей мольбы...

После нас к Аллаhу воззвал Абу Хурайра, который сказал в своём призыве:
О Господь мой, я испрашиваю у Тебя того же, что испрашивали мои товарищи... Я испрашиваю также у Тебя знаний, которые не забываются...
Пророк saw сказал: “Аминь!”

Тогда мы сказали, что мы также испрашиваем у Аллаhа знаний, которые не забываются.
Но Пророк saw сказал: “В этом вас опередил этот простой человек из племени Даус”.

* * *

Подобно тому, как сам Абу Хурайра стремился к знаниям, он также хотел, чтобы учились и другие...
Как-то раз, проходя по мединскому рынку, Абу Хурайра был неприятно поражён тем, как люди погрязли в мирских делах, что-то непрерывно продавая и покупая, ссорясь и деля что-то. Встав перед людьми, Абу Хурайра обратился к ним:
Насколько же вы немощны, о мединцы!
Люди спросили:
В чём же ты видишь нашу немощь, о Абу Хурайра?
Он ответил:
Идёт делёж наследия Мухаммада saw , а вы находитесь здесь..! Не желаете ли пойти и взять свою долю?
— Где это, о Абу Хурайра?
— спросили люди.
В мечети, — ответил он.
Все поспешно устремились в мечеть, а Абу Хурайра остался дожидаться их. Вскоре люди начали возвращаться и, увидев его, сказали:
О Абу Хурайра, когда мы вошли в мечеть, то не увидели, чтобы там что-нибудь делили.
Абу Хурайра спросил их:
А разве вы никого там не заметили?
— Да нет,
— ответили они. — Мы увидели, что одни там молятся, другие читают Коран, а третьи поминают Аллаhа в добре и грехе.
— Горе вам!
— воскликнул Абу Хурайра. — Это и есть наследие Мухаммада saw .

* * *

Из-за своего пристрастия к знаниям Абу Хурайра голодал и бедствовал, как никто другой, потому что всё своё время полностью посвящал собраниям у посланника Аллаhа saw .

Он сам рассказывал о себе:
«Иногда чувство голода настолько усиливалось, что я даже просил кого-нибудь из сподвижников посланника Аллаhа saw растолковать мне один из аятов Корана, который я хорошо знал, только для того, чтобы он отвёл меня к себе домой и накормил.
Как-то я так оголодал, что даже привязал к животу камень. Сев на дороге, по которой ходили сподвижники посланника Аллаhа saw , я стал ждать. Когда мимо меня проходил Абу Бакр, я начал расспрашивать его об одном из аятов Корана. Делал я это только для того, чтобы он пригласил меня к себе домой, но он этого не сделал.
Когда после этого мимо меня шёл сын Умара Ибн аль-Хаттаба, я также стал расспрашивать его об одном из аятов, но и он не позвал меня с собой. Наконец, мимо меня прошёл сам посланник Аллаhа saw , который понял, что я голодаю. Он воскликнул:
Абу Хурайра!
Да, вот я перед тобой, о посланник Аллаhа!
Он позвал меня с собой, вместе с ним я вошёл в его дом. Увидев сосуд с молоком, Пророк saw спросил домочадцев:
Откуда это у вас?
Они ответили: “Это такой-то прислал его тебе”.
Пророк обратился ко мне:
О Абу Хурайра, отправляйся к беднякам в мечеть и позови их сюда.
Меня огорчило то, что он послал меня за ними. Я сказал про себя: “И чем же поможет это молоко всем беднякам и обездоленным, которые нашли приют в мечети?”
Мне очень хотелось отхлебнуть молока, чтобы подкрепиться, прежде чем отправиться в мечеть к беднякам. Когда я позвал бедняков, они все пошли со мной, и скоро мы все сидели у посланника Аллаhа saw . Он сказал:
Возьми, о Абу Хурайра, это молоко и передай им.
Я начал по очереди поить каждого из присутствующих, пока все они не напились, а затем передал сосуд посланнику Аллаhа saw . С улыбкой посмотрев на меня, он сказал:
Остались только я и ты.
— Ты прав, о посланник Аллаhа,
— произнёс я.
Тогда пей ты, — предложил Пророк saw .
Я стал пить молоко, а он всё приговаривал: “Пей ещё... Пей больше”. Наконец, я воскликнул: “Клянусь тем, Кто послал тебя, я уже насытился!” Тогда Пророк saw взял сосуд и допил остатки молока...»

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent