Заголовок страницы

Вдохновленный учителем студент принял Ислам

Вдохновленный учителем студент принял Ислам

Бенинский студент, получивший стипендию в Турцию, принял Ислам, вдохновленный своим учителем.

«Я слышал Азан (мусульманский призыв к молитве) и очень любил слушать его, но никогда не думал, что когда-нибудь стану мусульманином», - рассказал 27-летний Тибо Гбетолосси Гбагуиди агентству Anadolu Agency.

Гбагуиди приехал в Турцию в 2017 году, чтобы получить докторскую степень по зоологии в Университете Анкары в рамках программы Turkiye Scholarships, передает онлайн-издание About Islam.

Прежде чем он приехал в Турцию, он учился в университете в Бенине, где впервые встретился с группой мусульман, когда ему было 17 лет.

Изучив турецкий язык в 2017 году, он поступил в университет для получения докторской степени, где встретил свое мусульманское вдохновение.

«Мой руководитель Зехра Саричичек (Zehra Saricicek) задала мне много вопросов о моей вере и вдохновила меня стать мусульманином», - сказал он.

«Теперь, после моего перехода в Ислам, некоторым моим христианским друзьям не понравилось мое решение. Но я не жалею о том, что я мусульманин, и очень счастлив. Я молюсь 5 раз в день».

Впервые в прошлом году Гбагуиди присутствовалспытал на Рамадан ифтарах, когда его пригласил кузен-мусульманин Аттику Амаду (Attikou Amadou), также проходящий обучение в Анкаре, в Международную студенческую ассоциацию Асмы Копру, где люди прерывали свои посты.

«Я поехал туда, еще не будучи мусульманином. Тем не менее, я постился 14 дней, поддерживая моих друзей в то время. С тех пор я и начал изучать Ислам», - сказал Гбагуиди.

Один из его друзей Малиан Махмуд Конта (Malian Mahmud Konta), изучающий теологию в Анкаре, рассказывал Гбагуиди о жизни Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаhа

«Прежде чем принять Ислам я несколько раз прочитал Коран».

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent