Заголовок страницы

Исламский призыв в языческих деревнях Ганы

Исламский призыв в языческих деревнях Ганы

Студент из Ганы Фарук Аранго Групоре (Faruk Arango Groupore), который принял Ислам в Турции, теперь рассказывает о своей религии язычникам в своей стране на западе Африки.

"После обучения в Стамбуле я вернулся и присоединился к Исламской проповеднической миссии, которая посещает северные языческие деревни в Гане. Сначала мы связываемся с племенными лидерами и говорим им, что мы здесь, с целью познакомить людей с Исламом", - рассказал Групоре изданию Альбаваба о своей кампании, которую возглавляет ганский мусульманский журналист Джемал Абдулнасир (Jemal Abdulnasir).

Во время проповедей в миссии «многие люди говорят нам: «Мы унаследовали эту религию от наших предков, мы не оставим их верования». Другие говорят: "Мы не можем принять ваш Ислам, но наши дети могут быть мусульманами", - сообщил Групоре.

"Некоторые жители деревни посылают к нам своих детей и супругов, чтобы они могли получить знания об Исламе. Но иногда некоторые семьи не позволяют своим членам присоединяться к нам", - продолжил он.
"Во время миссии да'авата мы встретили десятилетнего ребенка, чей отец был лидером языческой практики и никогда не позволял ему приходить к нам. Но мальчик был очень заинтересован стать мусульманином; он всегда бежал в нашу молитвенную зону, когда слышал Азан. Он даже приходил к нам на утреннюю молитву; а иногда и прежде чем мы начинали произносить Азан, и мы знали, что приближается время молитвы, когда видели его", - поведал Групоре.

Исторически Ислам пришел в Гану в 15 веке главным образом через североафриканских мусульман-торговцев. Согласно переписи 2010 года, мусульмане Ганы составляли от 20 до 27 процентов населения страны, передает онлайн-издание About Islam.

Личное путешествие


Групоре вырос в сельской местности в Гане вместе со своими шестью братьями и сестрами, а его отец был ведущей фигурой в языческой вере деревни.

После того как его отец скончался, его мать, братья и сестры приняли христианство и переехали к старшей сестре Групоре в столицу Ганы, Аккру, чтобы продолжить свое образование в школах.

"Хотя я никогда не был христианином, моя старшая сестра брала меня в церковь", - сказал он.

То, что больше всего привлекало его к Исламу - это "призыв к молитве Азан и Коран".

В отличие от своей семьи, Групоре посещал Исламскую религиозную школу в Гане, где изучал Коран и Шари'ат (Исламское право).

«Еще на меня произвел огромное впечатление Священный месяц Рамадана; мои друзья-мусульмане делали для меня хорошие вещи, а их родители делились со мной пищей во время Ифтаров", - радостно произнес Групоре.

После окончания экзаменов средней школы в 2014 году друг посоветовал ему подать заявку на турецкую стипендию Фонда Тюрки Диянет (TDV) и школ Имама Хатипа.

После принятия моей заявки и поездки в Стамбул, «я столкнулся с трудностями в плане общения, поскольку никто не говорил на моем языке. Однако мои учителя были очень добры ко мне».

Ганский проповедник сказал: " Фонда Тюрки Диянет расширил мои горизонты. Ислам учит нас быть полезными не только для себя, но и для всего человечества".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent