Заголовок страницы

Ислам - религия думающего человека - II

Ислам - религия думающего человека - II

#jamdc #религия #Исламскийпризыв #вера #христианство
Относительно меня, то я чувствовала, как и многие из нас, что я всегда была мусульманкой. Это то, что я всегда ощущала. Немного иначе, чем окружающие меня люди.



Думаю, что у меня было сильное чувство фитры против вещей, которые являлись харамом, но были очень распространены в обществе. Было что-то, если мы обращали на это внимание, что беспокоило нас в определенные моменты. Я чувствовала это сильно в детстве и даже в Нью-Йорке оно не попадало, в таком сумасшедшем, диком месте. Возможностей увидеть подобные безумные вещи было не мало. И ощутить нутром, что это просто неправильно. Хотя мне приходилось соприкасаться с некоторыми из этих харамов, когда росла на западе и тому подобным. Но вы не чувствуете, что упускаете что-то из этого, когда становитесь мусульманином.

Но что больше всего изменилось в моей душе - мне всегда было любопытно узнавать других людей. Аллаh говорит в Коране: "Поистине, Мы сотворили вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга".

А мне всегда было интересно знакомиться с иностранными студентами. В школе я всегда общалась и с афро-американцами и с одноклассниками-инвалидами. Таких как я, было не так уж и много. Вы снова чувствуете, что всегда были мусульманином. Это "всегда" было частью меня, но став мусульманкой, я начала впитывать в себя информацию тоннами.

И, конечно же, в Коране так много внимания уделяется обучению. Первое слово откровения «Ѝкра». «Читай» — это не молитва, это не пост, не Единственность Творца. Это "Ѝкра" - читай, учись, ищи знания, и это всегда резонирует во мне.

И мы видим, что первые поколения мусульман массу времени и сил уделяли приобретению знаний. То, что произошло в Багдаде, затем в Андалусии, с переходом в Османскую империю; Это тот самый поиск и жажда знаний. И я чувствовала эту силу в себе, а также желание поделиться Исламом со всеми.

Примечательная история: Когда я стала мусульманкой, мне захотелось подняться на вершину Эмпайр Стэйт Билдинг и прокричать: «Просто прочтите Коран, вы не осознаете, что теряете!» Вы бежите ко всем, думая: у меня есть эта великая истина. Вы хотите ею поделиться, и, поскольку люди знают вас, то они примут ее.

А в ответ: Ну нет, у вас похоже не все дома, что случилось с вами, вы стыдитесь своего тела, прикрывая его. Это безумие, это нонсенс... Они хотят захватить вас, сделать вас заложницей и секс-рабыней в Eгипте.

Да нет же, я просто хочу рассказать вам! Поэтому я всегда хотела поделиться с другими, когда что-то узнавала. Мне хотелось передать это кому-то еще. И это тоже часть нашего Исламского призыва. Почерпнув знания, вы стремитесь поделиться ими. И это всегда прочно сидело во мне. И только потому, что мы записываем интервью в Турции, я просто хочу сказать, что я стала смотреть турецкий сериал во время Ковида. Меня просто потрясла история Османской Империи.

До этого я побывала в Испании и поняла, что надо ехать и изучать историю. Потому что испанцы не собирались ничего рассказывать о нас. Так что я действительно много читала. Много изучала, чтобы знать, на что смотрю. И я думаю, что иногда мы падаем, как умма. Потому что мы на самом деле не знаем нашей истории, кроме сунны пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаhа, и сахабов, и четырех праведных халифов. Помимо этого мы мало о чем знаем. А ведь у нас история, овеянная славой, к которой мы, конечно же, хотели бы вернуться. И когда вы приезжаете в Турцию, вы видите многое из этого. Так что Турция - это пример для подражания, МашаАллаh.

Я много читаю, много изучаю и путешествую. АльхамдулиЛляh, у нас есть возможность и средства. Милость Аллаhа, что мы можем путешествовать. Поэтому мы побывали во многих великих мусульманских центрах цивилизации.
Таких, как Андалусия, Ирак и Марокко, а теперь Османский и Арабский мир. Мой муж палестинец, и мы перемещаемся между Палестиной и Иорданией, которая теперь является его домом. В Соединенных Штатах у меня есть дом в Далласе, штат Техас и штате Мэн, и это дает мне возможность путешествовать по мусульманскому миру, это очень поучительно и очень здорово. Посмотрите на всю великую историю нашей цивилизации, и пусть Аллаh умножит наши знания и поможет нам продолжить их накопление, ИншаАллаh.

До того, как я приняла Ислам, мой друг-египтянин отправлял своих друзей, прикупить книги, некоторые книги на английском языке об Исламе, в основном переводы Юсуфа Али, что является очень популярным английским толкованием. на данный момент ставшее устаревшим. Я чувствовала, что это слишком похоже на Библию в каком-то смысле. Но из-за того, что в нем было много тафсира или объяснений перевод Юсуфа Али был очень ценным и я читала его от корки, читала снова и снова. Когда я стал мусульманкой, то стала обращать внимание на поведение мусульман, одежду мусульман. И поскольку я восприняла это на 100%, я поняла, что моя карьера в мире перформанса, вероятно, больше не подходит мне как женщине.

Вы знаете, каково это выходить на сцену перед смешанной аудиторией, в красивых платьях, передавая истории, много любовных историй и прочих вещей. Это казалось не очень подходящим. Никто не заставлял меня отказываться от этого, я просто решила так сама. Это была страница, которую я смогла перевернуть. Это было мое желание, МашаАллаh.

Мне довелось петь в замечательных местах с прекрасными людьми и отличной музыкой, так что я не чувствовала, что что-то упустила. Мне было довольно легко. Аллаh сделал так, чтобы я смогла беспроблемно закрыть эту главу моей жизни и перейти к новой более обширной, в Исламе. Моя жизнь разделилась надвое, и отказавшись от моей музыкальной карьеры, я размышляла, чем я займусь теперь. Я оставалась в Нью-Йорке какое-то время, и бралась за любую временную работу. Тогда я была помоложе и временная работа была заменой музыкальной карьеры.

Каждый день, возвращаясь с работы домой, я читала Коран, так много глав и ежедневно от корки до корки, от начала до конца. Я бы настойчиво рекомендовала всем новообращенным мусульманам читать Коран. Я имею в виду, что это наша книга. Это путеводитель для вашей жизни. Коран дает вам "фуркан", то есть критерий отличия между правильным и ложным.

И, честно говоря, если эта книга внутри вас, она действительно помогает вам принимать правильные решения и выстраивать вашу собственную линию жизни. Я считаю, что многие из нас не читают его достаточно часто. Кто-то из новообращенных мусульман скажет: «А, да, я читал ее однажды».

Но это ваш путеводитель, это ваш учебник на всю жизнь, а немусульмане жалуются, что нет никакого путеводителя на всю жизнь. А он есть для нас, он неизменен и охраняется Милостью Аллаhа.

Так что это книга будет сохранена Аллаhом вплоть до Судного Дня, и каждый обнаружит в ней для себя актуальные и подходящие для его возраста смыслы. В настоящее время это легче для новообращенных мусульман, это легче, но в тот же момент и сложнее, потому что они могут найти так много информации в Интернете.

Когда мы с мужем поженились, я, основываясь на моем музыкальном образовании, стала сочинять маленькие песенки и рассказы для детей. Исламские истории. Я бы пропитала Исламской тематикой детские стишки и песни Барни, если вы из того поколения. Мы сделали несколько аудиозаписей, они очень хорошо продавались в среде англоязычных мусульман. И я также рассказывала истории о пророках и тому подобное, потому что у меня был такой опыт. Мой муж принадлежит к миру медицины и у него возникла идея основать компанию в Соединенных Штатах. Потому что в Америке уже намечался потенциальный рост числа мусульман.

Это было началом Исламских мультимедиа в 90-х годах 20 века в США, и мы были одной из трех представленных компаний.
Так все действительно начиналось, и мы выходили везде, где могли найти западные качественные издательства, программное обеспечение или компакт-диски, мы смогли сделать веб-сайт и разместить его в сети для мусульманских семей в США.

Так что, хотя я и ушла из музыкального бизнеса, Аллаh даровал мне халяльный способ вернуться. Мы смогли выпустить около восьми или девяти аудиоматериалов и один DVD о жизни пророка, мир ему и благословение Аллаhа, для детей. Но мы присоединились к паре других компаний, и теперь на западе произошел взрыв Исламских мультимедиа.
Много доступных книг, и теперь у нас есть Интернет, хотя Интернет может быть страшным местом. Если вы не знаете, что искать, важно иметь хорошего и надежного гида.

Не единичны случаи, когда женщина хочет принять Ислам, а ей говорят: пусть твой муж научит тебя, и она говорит йок-йок-нет-нет-нет. Потому что они не всегда учат вас тому, что нужно, есть много культурного Ислама. Вы знаете, если вы родились мусульманином, иногда это часть культуры, и вы несете много культурного багажа. Здесь не всегда просматривается чистота Ислама, поэтому я еще раз подчеркиваю, пожалуйста, читайте Коран на любом языке, который является вашим родным. Сейчас так много переводов смыслов и значений. Возьмите Коран, сделайте его своим лучшим другом, читайте его. Не только для запоминания.

Вам нужны основы арабского, чтобы читать Коран в своих молитвах, и это прекрасный язык. Когда вы изучаете арабский язык, значения открываются вам глубже, но читайте его на том языке, на котором вы говорите. И прочитайте тафсир - смысловые значения на языке, на котором вы говорите, потому что это действительно важно. Мы не можем отдаляться от этой книги, мы читаем ее не только в Рамадан или для того, чтобы сказать я Коран-хафиз, я выучил его наизусть или мой ребенок знает так много сур из Корана. Очень важно по-настоящему взять эту книгу, прочесть ее и жить по ней, ИншаАллаh.

Аллаh - Лучший Помощник, АльхамдулиЛляh, чем больше вы просите у Аллаhа, чем сильнее ваше намерение, ваш ният ради служения Аллаhу, служения Исламу, тем больше Он дает вам. Помощь придет тем путем, которым вы и не предполагаете.

Чем старше я становлюсь, тем больше я вижу, что чем больше я вверяю себя Аллаhу, тем больше мое доверие, моя таква, И таква - твердое осознание того, что Он всегда со мной и всегда наблюдает за мной и Его помощь со мной. Это делает жизнь намного проще, много упоминаний в Коране, что жизнь состоит из испытаний, которые вам предстоит пройти.

Каждый человек; богатый, бедный, мусульманин-немусульманин испытает это, такова эта жизнь. Но если вы связаны к этой книгой, с Кораном, это облегчит вам испытания, потому что Аллаh наставляет вас быть терпеливыми.

Cохранять настойчивость, зная, что после каждой тягости наступит облегчение. Если вы действительно верите этим словам и верите в Аллаhа, что Он с вами и Творец ближе к вам, как Он говорит, чем ваша яремная вена, и Ему известны тайны вашего сердца.

Это вещи, которые дают вам "Сакина" или мир и удовлетворение в вашей жизни. И я думаю, если вы ищете это, обладая соответствующим ниятом, намерением, Аллаh дарует их вам.

Кроме того, Аллаh поможет вам обрести хороших друзей. И если ваша дружба базируется на тех людях, которые связаны сердцем, умом и душой с их Создателем, со Священной книгой Аллаhа - Кораном, то это лучшие друзья. Потому что они будут рядом с вами, если вы вдруг отклонитесь немного от верного пути. Они подтолкнут вас обратно с тактом и любовью, они поддержат вас в трудные времена. Так Аллаh посылает вам этих людей в вашей жизни, и вы распознаете их при встрече. Потому что в этот момент вы будете чувствовать внутри себя покой, умиротворение и безопасность. Тянуться всегда нужно к тем людям, у которых хоть немного больше знаний, чем у вас, к тем, кто немного старше вас. И конечно к более юным, которых вы можете мотивировать, у которых вы можете черпать новые идеи и новые технологии, поэтому всегда хорошо иметь друзей всех возрастов. Друзья из мусульманской общины замечательны, весь мир в этом плане открыт для вас.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent