Заголовок страницы

Трудности не сломали меня - II

Трудности не сломали меня - II

Но даже несмотря на то, что я чувствовала, что моя вера сделала меня «целостным» человеком, другая часть моей группы поддержки не сделала этого - они чувствовали, что это была не я, как будто мой мозг был взломан. До моего обращения я полностью полагалась на моих друзей и мою семью. Мое психическое здоровье было хрупким: стресс из-за беспокойной работы и беременность без отца моего ребенка часто доводили меня до крайности. После рождения сына моя мать ухаживала за ним пару раз в неделю, что позволяло мне чувствовать, что у меня есть время для себя или разговоров по телефону или переписке по электронной почте. Раз или два я встречалась с коллегами по работе.

Но когда я приняла Ислам, все изменилось. Как для мусульманки, паб - не мое естественное окружение. Я могла смириться с пьяным подшучиванием, но не с употреблением наркотиков. Когда от меня все отворачивались, самой большой трудностью было одиночество и ощущение обреченности на неудачу. Я словно чувствовала напряжение между прежней веселой, беззаботной мной и ответственной, духовно ориентированной матерью, которой я сейчас была. У меня не было ощущения, что кто-то в моей жизни хотел, чтобы моя новая версия выжила. Фактически, я чувствовала, что они хотят убить ее и воскресить старую меня. Каждый раз, когда я пыталась устроить светское мероприятие, мои друзья извинялись. Часто мне казалось, что они даже не пытаются скрыть этого. Мои звонки и сеансы видео связи с семьей становились все короче и короче, пока их попросту не заменили однострочные смс-ки. Как будто они меня больше не знали или не могли иметь со мной отношения.

Я был вынужден жить на пособия впервые в жизни, хотя, если честно, часть меня всегда свысока смотрела на людей, которые зависят от подношений. Я не осознавала, как быстро может разрушиться чья-то жизнь и насколько беспомощной это может заставить вас почувствовать себя.

Но моя вера сыграла большую роль в том, чтобы помочь мне пережить этот трудный период. Мусульмане держатся вместе - община знает, как тяжело может быть для новичков. К счастью, благодаря Исламу у меня появились новые друзья и даже новая семья. Но дело не только в эмоциональной поддержке, здесь должна быть также и практическая подмощь. Одна из вещей, которая привлекла меня в Ислам, - это закят - одноразовая ежегодная 2,5% выплата с определенной суммы, которая сохранялась в течение года, отдаваемая мусульманами на благотворительность. В отличие от многих предприятий и самозанятых людей, которые пытаются уклоняться от уплаты налогов или минимизировать их, мусульмане, которых я знаю, с нетерпением ждут того момента, когда смогут заплатить их. Никто не пренуждает их к этому физически и не пытается изъять средства из расчетных ведомостей.

Мне это понравилось, потому что это естественная, добровольная форма солидарности, хотя в мире ее не так много. Обычно закят средства выдаются нуждающимся в общине (это рассматривается не как благотворительность, а как право и обязанность тех, кто получает и передает его соответственно). Я получила доступ к этому гранту, зайдя на сайт Национального фонда закята и доказав, что действительно нуждаюсь в нем. Я никогда не ожидала, что получу деньги так скоро после того, как стала мусульманкой.

Но полученная помощь помогла мне выбраться из долгов, купить новую скромную рабочую одежду, которая соответствовала моему телу после родов, и помогла мне вернуться к работе на новом месте. Как и многие люди в прошлом году я чувствовала себя очень, очень одинокой. Но я также поняла, что есть люди, о которых я даже не подозревала, которые заботятся обо мне. Мое психическое здоровье все еще не на том уровне, как мне хотелось бы, но это - как и я в целом - то, над чем я сейчас работаю.

Некоторые детали изменены для защиты анонимности. Автор поддержан Национальным Фондом Закята.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent