Заголовок страницы

Мусульманское Кино в Милуоки | Часть 2

Мусульманское Кино в Милуоки | Часть 2


Документальний фильм "Капитаны Заатари" | "Captains of Zaatari"

«Капитаны Заатари»: проникновенный, великолепно снятый документальный фильм, предлагающий уникальный взгляд на сирийский кризис.

Два лучших друга-подростка-беженца ищут надежду и шанс на лучшее будущее на футбольном поле в потрясающем кинематографическом дебюте журналиста Али Эль Араби (Ali El Arabi).



Надежда заложена в ДНК соревновательного спорта. Это дает шанс на победу, прилив оптимизма в отношении того, что может последовать за этим. Ощущения только усиливаются благодаря единству - не только с командой, но и с болельщиками. В своем глубоко гуманистическом дебютном документальном фильме «Капитаны Заатари», трогательном рассказе о двух сирийских подростках, влюбленных в футбол, режиссер Али Эль Араби показывает, что такая надежда может означать для людей с крайне ограниченными возможностями. Он делает это с потрясающим кинематографическим мастерством и точностью, уважая жизни людей, которые он описывает с достоверностью и уважением. Благодаря своему острому техническому и эмоциональному видению он следует за главными героями Фавзи и Махмудом по грязным бетонным площадкам Заатари в Иордании, крупнейшего в мире лагеря беженцев для сирийцев.

Эти лучшие друзья упорно тренируются, гоняют мяч под веревками с развешенным бельем - иногда босиком, часто в лучах света и танцующих тенях - мечтают о шансе выступления в составе сирийской команды мечты. Режиссер раскрывает истинное чувство ритма в динамичных футбольных сценах, которые заставляют зрителя ненадолго забыть о жизненных обстоятельствах, в которых находятся подростки, возможно визуально отражая то, как Фавзи и Махмуд переживают тренировку или матч.

На самом деле реальные перспективы для юношей ограничены, несмотря на витающий в воздухе дух возможности. С одной стороны, они типичные подростки: они сентиментальны, сочувствуют и подкалывают друг друга, беспокоятся о будущем и разделяют моменты юношеской дружбы вдали от взрослых. Но с другой стороны, их ограниченные возможности вызывают у них заметное беспокойство.

Проживая в лагере с 13 лет (когда мы с ним встречаемся, ему исполнилось 16), Махмуд живет со своими родителями и тремя братьями и сестрами, пытаясь преуспеть как в учебе, так и в футболе, чтобы заполучить билет в один конец из Заатари. Капитан команды лагеря, серьезный и одаренный Фавзи также живет со своей семьей, но, к сожалению, без отца, которого некоторое время назад отправили в другой лагерь после ареста. Бросив школу, Фавзи уделяет еще больше внимания футболу как инвестициям в лучшее будущее.

Возможность появляется, когда известная Катарская спортивная академия появляется в лагере, чтобы отобрать перспективных футболистов для турнира в Дохе. Махмуд попадает в состав, а вот Фавзи нет, из-за неясного правила, связанного с возрастными ограничениями. Когда тренеры неожиданно решают отменить правила и увезти Фавзи в тот же лагерь, оживленное воссоединение дуэта становится одним из самых радостных моментов в фильме Эль Араби.

Последующие дни превращаются для пары в настоящую сказку. Здесь есть роскошные гостиничные номера, шикарные спортивные сооружения и множество звездных игроков, среди которых молодые люди не могут поверить, - настоящие звезды мирового футбола Франк Рибери, Давид Трезеге и Хави Гарсия. Ребята с восторгом говорят об известном успешном футболисте Роберте Левандовски. «Он может купить всю Сирию», - предполагает один из них, указывая на него. Клянусь!

Военный журналист, работающий по всему Ближнему Востоку, Эль Араби, по-видимому, познакомился со своими главными героями в 2013 году, когда он был в Заатари, снимая что-то еще. Впечатленный заразительным любопытством Фавзи и Махмуда, он решил провести там несколько лет, укрепляя доверительные отношения с подростками и их сообществом, чтобы понять проблемы, с которыми они сталкиваются. Привнося в свой фильм исследовательскую любознательность через продуманное обрамление, которое отражает социальный и эмоциональный статус, Эль Араби с состраданием обнажает жажду возможностей среди людей, которых он изображает, при этом умудряясь оставаться незаметным наблюдателем на протяжении всего повествования.

Тоска по честному удару наиболее ощутима, когда Фавзи и Махмуд играют в самую важную игру в своей жизни за пределами Дохи, а их многообещающие семьи наблюдают за ними в узкой комнате лагеря. Еще более трогательной является пресс-конференция сразу после этого, на которой Фавзи и Махмуд подчеркивают, что все, что им нужно, - это шанс, а не жалость - привилегия, которую детям-беженцам не предлагают. Вскоре после этого Эль Араби переносит историю на годы спустя, когда сплоченный дуэт вернулся в Заатари, все еще сталкиваясь с неизвестным будущим.

Сказка о взрослении, история неудачника и срочное гуманитарное заявление в одном лице, «Капитаны Заатари» занимает особое место среди всех недавних документальных фильмов о сирийском кризисе с меланхоличным финальным кадром, успокаивающим душу. Дебют Эль Араби, лишенный «говорящих голов» интервью, архивных материалов и той статистики, которая может заставить некоторые документы казаться домашним заданием, в конечном итоге пробуждает благодаря своей плавной, случайной специфичности, прослеживая прекрасную дружбу, которая стремится бросить вызов любым трудностям.

Томрис Лаффли

Мусульманское Кино в Милуоки | Часть 2


Короткометражный художественный фильм "Подарок" | "The Present"

«Подарок» - это великолепный 25-минутный короткометражный фильм о мужчине, который хочет преподнести подарок своей супруге на годовщину свадьбы. Взяв свою маленькую дочь, окольными путями, через контрольно-пропускные пункты, минуя вооруженных солдат, они отправляются в путешествие исключительно в надежде купить что-то запоминающееся. То, что кажется обычным повествованием, превращается гораздо больше, чем просто в обычную поездку по магазинам, оно отражает повседневную борьбу семьи и то, через что вам придется пройти, чтобы жить своей жизнью.

Сценарий и режиссура Фары поистине невероятны, история захватывающая и честная, открывающая глаза на жизнь в Палестине и на Западном берегу реки Иордан. Премьера фильма «Подарок» состоялась в этом году на Международном фестивале короткометражных фильмов в Клермон-Ферране, и он был удостоен приза зрительских симпатий.

Захватывающая и увлекательная картина, которую приятно смотреть. Ставки реальны, и в этом художественном фильме нет ничего фальшивого. Чистый и эмоциональный во всех ключевых эпизодах, он в то же время позволяет диалогам течь самым естественным образом.

Мусульманское Кино в Милуоки | Часть 2

Динамика отношений между Юсефом (Салех Бакри) и Ясмин (Мариам Кандж), отцом и дочерью, соответственно, казалась совершенно естественной и не ощущалась сценарно выписанной. Это как если бы вы получили представление об их реальной жизни, а не смотрели художественный вымысел.

Есть несколько забавных моментов, особенно с магазином бытовой техники, которые привносят легкое облегчение, Юсеф периодически сдабривает свои разговоры шутками, чтобы его дочь чувствовала себя в большей безопасности, рядом с вооруженными людьми на блокпосту. Очень трогательная и эмоциональная история; вы сочувствуете Юсефу, человеку, который просто хочет пройтись по магазинам, а затем вернуться в свой дом, но даже это создает проблемы. Для тех, кто не сталкивается с этими проблемами в своей жизни, это проясняющее сознание произведение искусства.

Это годовщина свадьбы Юсефа (Салеха Бакри). Его жена в отчаянии из-за неисправного холодильника и он решает потратиться и купить ей новый. Это должно быть достаточно простой задачей, но они живут в Палестине, поэтому, чтобы добраться до магазина, он должен пройти через израильский контрольно-пропускной пункт. Это полностью дегуманизирующий процесс, который в какой-то момент бросает его за решетку, но это только начало проблем, с которыми он столкнется.

Большая часть впечатляющего фильма Фары Набулси видна глазами маленькой дочери Юсефа Ясмин (Мариам Кандж, удивительная находка), которая сопровождает его и изучает, как работают контрольно-пропускные пункты. Это включает в себя необходимость понять, что она не должна пытаться заступиться за своего отца, а он за себя, независимо от того, насколько сильно израильские солдаты, кажется, издеваются над ним. Сохраняя максимальное спокойствие и используя мягкий юмор, чтобы подать ей сигнал, что все в порядке, он принимает свое собственное бессилие, даже когда умоляет солдат не разлучать его с дочерью и отвечать тем же на его совместное поведение.

Фильм «Подарок» был частично снят на настоящем КПП 300 недалеко от Вифлеема, месте с уродливой репутацией, но вам не нужно знать это, чтобы понять, что в любой момент может произойти что-то ужасное. В то время как Юсеф справляется с ситуацией с огромным терпением человека, ежедневно подвергаясь подобным унижениям, у Ясмин есть более приземленные, но для нее не менее мучительные проблемы. Именно в тех моментах, когда обычные, вездесущие проблемы встречаются с особыми ужасами жизни с такими контрольно-пропускными пунктами, фильм черпает свою силу.

Режиссура Фары Набулси, палестинки, выросшей в Великобритании, преисполнена высочайшей уверенности. Она тонко улавливает ритмы жизни и демонстрирует глубокое понимание точек зрения разных персонажей. Игра великолепна со всех сторон. Она также прекрасно уравновешивает драму, чтобы та не была безжалостно мрачной. Глубокая любовь между отцом и дочерью придает ей тепло и гарантирует, что мы видим в главных героях больше, чем просто жертв.

Обладатель заслуженной номинации на «Оскар», это фильм, который вы не забудете в спешке.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent