Заголовок страницы

Мусульманское Кино в Милуоки | Часть 1

Мусульманское Кино в Милуоки | Часть 1


Документальний фильм "Хамтрамк, США" | "Hamtramck, USA"

Хамтрамк, США - документальный фильм, исследующий жизнь и демократию в первом городе Америки с мусульманским большинством.



Хамтрамк, штат Мичиган - город, построенный иммигрантами. Город процветал благодаря польским иммигрантам-католикам, привлеченным промышленным бумом Америки. В конце 1990-х годов иммигранты-мусульмане из Бангладеш и Йемена возродили этот постиндустриальный город. Этот многонациональный город, гордящийся своим девизом «Целый Мир на 2 квадратных милях», может похвастаться более чем 30 языками, на которых говорят в школах, и разнообразием, которое с этим связано.

Однако, когда дело доходит до городской политики, город быстро распадается на фракции, настраивая сообщества друг против друга. Из этой напряженности появляются кандидаты в надежде стать голосом своего сообщества в мэрии.

Карен Маевски, первая женщина-мэр Хамтрамка в 100-летней линейке польских мэров города, баллотируется на четвертый срок в качестве мэра. Она обещает управлять городом, пока не «увидит кого-нибудь, способного» делать это.

Камаль Рахман, общественный активист, возглавляющий массовое политическое движение, начинает свою кампанию с обещаний, таких как снижение счетов за воду и бесплатное обучение в колледже.

Бросив вызов Карен и Камалу, член совета Мохаммад Хассан 8 лет проработал в городском совете и прочно закрепился как политик с Бангладешскими корнями в США и у себя дома.

Фадель - самый молодой кандидат на выборах. В свои 23 года Фадель - представитель почти единственной иракской семьи в городе. Однако он бесконечно обаятелен и искренен. Он быстро находит сторонников не из-за общей этнической принадлежности или родной страны, а из-за его видения лучшего Хамтрамка.

Попутно Абрахам Айяш, молодой активист Йеменской общины, выросший вместе с ним, помогает Фаделю пройти через избирательный процесс; напоминая ему, кто он и что представляет.

В ходе избирательного цикла кандидаты сталкиваются с проблемами и возможностями в каждом сообществе, в том числе в своем собственном. Благодаря богатой истории города и этим жарким выборам, Хамтрамк, США, борется с политикой идентичности, динамикой власти и опытом иммигрантов в Америке.

Мусульманское Кино в Милуоки | Часть 1


Документальний фильм "Город Али" | "City of Ali"

Мухаммед Али, вероятно, уже является одним из самых знаковых спортсменов, которым в истории кино отведено особое место, а картина «Город Али» является лишь небольшим дополнением к кинематографической вселенной бывшего чемпиона в супертяжелом весе. Этот документальный фильм, снятый режиссером Грэмом Шелби, рассказывает об отношениях Али с его родным городом, Луисвиллем, штат Кентукки, и о том, как город устроил ему пышные проводы после его смерти в 2016 году.

Сделанный при участии семьи Али - среди тех кто, дал интервью для фильма некоторые из его детей, а также его жена Лонни Али (Lonnie Ali) (чья речь в сентябре 2020 года о расовой и социальной справедливости представлена во время заключительных титров) - «Город Али» представляет очень упрощенный обзор его карьеры. В нем особо отмечены истории о Луисвилле (о том, к примеру, как полицейский Джо Мартин поощрял Али, тогда еще Кассиуса Клея (Cassius Clay), заниматься боксом), и показаны жители и друзья, вспоминающие об историях, связанных с Мохаммедом Али.

В фильме с большой трогательностью отдается должное щедрости Али и его бесхитростности. Келли Джонс (Kelly Jones) из полиции Луисвилля вспоминает, как Али баюкал и нянчился с 1,5 годовалой дочерью Джонс в аэропорту. Представитель средств массовой информации Луисвилля Джон Рэмси произносит хвалебную речь, в которой он вспоминает, как Али поднимал настроение проигравшему боксеру на Олимпийских играх 2000 года.

Но нюансы отношений Али с Луисвиллем, где Али столкнулся с дискриминацией, как чернокожий американец, и разногласиями из-за его отказа быть призванным в армию, как правило, теряются в праздновании гражданской гордости. А большая часть «Города Али» - просто какие-то загадки. Меры безопасности во время похоронной процессии Али и план разложить лепестки роз возле места его упокоения не совсем достойны кино.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent