Заголовок страницы

Сирийская девочка, использовавшая консервные банки для ног, получает лечение в Турции


Фотографии 8-летней девочки-сирийской беженки, передвигающейся по лагерю беженцев на самодельных протезах из пластиковых трубок и жестяных банок, привлекли внимание всего мира к ее бедственному положению. Майя Мехри, родом из Алеппо на севере Сирии, родилась без нижних конечностей.

Она попала в объектив камеры, с трудом перемещаясь по лагерю беженцев в регионе Идлиб, куда ей пришлось переехать вместе со своей семьей из-за продолжающихся боевых действий в Сирии.

Ее фотографии вызвали симпатию всего мира, побудив Турецкий Красный Полумесяц вмешаться, чтобы привести сирийскую девочку-инвалида в Стамбул для лечения.

«Майя будет ходить, если на то будет Воля Аллаhа, через три месяца», - сказал доктор Мехмет Зеки Кулчу (Mehmet Zeki Culcu), специалист по протезированию, который лечит ее в Стамбульской клинике.

Майе, как и ее отцу, который имеет такую же инвалидность, легче передвигаться, ползая. Но недавняя операция, которая еще больше уменьшила длину ее конечностей, помешала и этому.

«После операции она не могла передвигаться и сидела все время в палатке», - сказал ее отец Мехри Мохаммад.

Для того. чтобы она вышла из палатки, у меня возникла идея закрепить на ней трубки, наполненные губчатым материалом, чтобы уменьшить давление.

«Затем я добавил две пустые банки от тунца, потому что пластик был недостаточно силен, чтобы противостоять трению с землей», - сказал он.

Благодаря этим импровизированным протезам Майя смогла выйти за пределы палатки и смогла даже самостоятельно отправиться в школу на территории лагеря беженцев.

Мохаммад, у которого еще пять здоровых детей, сказал, что он один раз в месяц заменяет пластиковые трубки, а банки - раз в неделю.

Новая жизнь



В Стамбульской клинике Майя и ее отец были ошеломлены новостями о том, что они смогут ходить.

«Важно то, чтобы она могла ходить, чтобы быть независимой. Это было бы для нас новой жизнью, - сказал Мохаммед.

«Я мечтаю увидеть, как она идет, идет в школу и обратно, не страдая от боли, - добавил он.

Отцу Майи также будут сделаны протезы в Турции, где проживают сотни тысяч сирийских беженцев, которые бежали из своей страны из-за семилетней гражданской войны.

Доктор Кульку рассказал, что его "душевно тронули" фотографии Майи, идущей в жестяных банках, и решил взять на себя расходы за ее протезы и за протезы ее отца.

«С нами связались люди со всего мира, которые хотят сделать пожертвования. Но этот вопрос закрыт, и я возьму на себя все расходы», - сказал он.

Он сказал, что самодельные протезы, которые сделал ее отец, окажут огромную пользу, потому что они уж привыкли ходить.

«Мы не можем назвать то, на чем она ходит протезами», - сказал доктор Кулчу.

«Это своего рода импровизированная система для ее передвижения. С энергией отчаяния, без каких-либо средств, ее отец превратил это страдание в надежду».

Источник: About Islam

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent