Заголовок страницы

"Дар от Аллаhа" | Часть 2

"Дар от Аллаhа" | Часть 2

Я перестал ненавидеть Ислам и стал мусульманином - и нападающий Ливерпуля является основной причиной этого.

Мохамед Салах был первым мусульманином, на которого я обратил пристальное внимание. Это то, как он живет своей жизнью, как он разговаривает с людьми. На прошлой неделе он фотографировался с юным болельщиком Ливерпуля, который случайно ударился о столб и сломал нос, устремившись за его машиной. Я знаю, что некоторые другие футболисты поступили бы также, но теперь вы ждете этого от Салаха.

Мохамед Салах практикует суджуд после того, как в августе забил за «Ливерпуль» против «Арсенала».
Мохамед Салах практикует суджуд после того, как в августе забил за «Ливерпуль» против «Арсенала». Фотография: Джон Пауэлл / ФК Ливерпуль через Getty Images
Рекламное объявление

В университете я брал интервью у египетских студентов, и когда они узнали, что мое исследование называется «Мохамед Салах, дар от Аллаhа» - что также является еще одной ливерпульской песней - они часами говорили со мной о том, какой он и как много он сделал для их страны. Один миллион египтян испортили свои бюллетени и проголосовали за него на президентских выборах в прошлом году.

Один из египтян, с которым я разговаривал, сказал мне, что пример Салаха включает в себя то, что значит быть мусульманином и правильно следовать Исламу. Он считал, что Салах снова помогает людям благожелательно относиться к мусульманам.

Это действительно резонировало со мной. Когда Салах забивает, я думаю, он забивает, вознося свою веру. Когда он выиграл Лигу чемпионов, я сказал своему другу, что это победа Ислама. После каждого из своих забитых голов Салах выполняет суджуд (земной поклон) и это показательный Исламский символ для всей планеты. Сколько людей смотрят Премьер-лигу каждую неделю? Миллионы по всему миру.

Салах показал мне, что можно быть нормальным мусульманином, если ты делаешь все правильно. Ты можешь быть самим собой. Он великий игрок, и его уважает футбольное сообщество, его политические предпочтения, его религия не имеют значения - и для меня это то, на что способен футбол.

Когда люди читают Коран или читают об Исламе, они видят нечто иное от того, что обычно преподносят в СМИ. Я новичок в Исламской общине и я все еще учусь. Это трудно. Это корректировка моего образа жизни.

Что бы я сказал тому Бену, что остался в прошлом? Если честно, я бы дал ему пощечину и сказал: «Как ты смеешь думать так о людях, которые столь разнообразны. Тебе нужно начать разговаривать с ними. Тебе нужно начать задавать вопросы». Мы живем в многокультурном, многоконфессиональном и многонациональном обществе.

В прошлом сезоне болельщики «Челси» пели «Салах - подрывник». Впервые в моей жизни я поступил правильно. Я был в ярости, потому что я за подшучивание над футболом, но всему есть границы.

Теперь я бы сказал детям-мусульманам: «Не бойтесь ходить на футбольные матчи». Я думаю, что это проблема, на которую мы должны смотреть с обеих сторон. Я боялся оказаться в изоляции. Я не хочу терять своих товарищей, потому что смотрю на них, как на братьев. Теперь пятая часть населения мира - это мои братья и сестры.

Сообщество должно расширяться, играть в футбол, ходить на футбол. Нам нужно понять, что в этом мы вместе. И лучшим представителем этого мог бы быть Мохамед Салах.

Бен Берд разговаривал с Тусдик Дином (Tusdiq Din)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent