Заголовок страницы

Религиозное воспитание молодых мусульман в Великобритании

Были опубликованы отчеты BBC о результатах научного исследования, проведенного Университетской школой социальных наук Кардиффа и Центром по изучению Ислама в Великобритании религиозного воспитания в мусульманских семьях.

 

"Исследователи обнаружили, что 77% взрослых мусульман активно практикуют веру, в которой они были воспитаны, по сравнению с 29% христиан и 65% представителей других религий".

"Они также обнаружили, что 98% опрошенных детей-мусульман заявили, что они придерживаются религии их родителей".

"Исследование показало, что 62% опрошенных детей-христиан также соблюдают религию своих родителей, по сравнению с 98% у мусульман и 89% у представителей других религий".

 

"Прослеживается более активное участие мусульманской молодежи в религиозных организациях", - утверждается в исследовании, проведенном Университетской школой социальных наук Кардиффа и Центром по изучению Ислама в Великобритании".

"Хорошо известно, что существует значительное дополнительное образование для детей-мусульман таких как, к примеру, изучение Корана на арабском языке".

"По-видимому, гораздо более высокий уровень взаимосвязи поколений у мусульман и представителей других нехристианских немусульманских религий, безусловно, заслуживает дальнейшего исследования и, возможно, на самом деле представляет собой вызов общему суждению об упадке британского религии".

"Эти более высокие показатели предполагают поддержку теории, что для этнического меньшинства населения, религия может стать важным ресурсом укрепления чувства культурной самобытности".

"У мусульманских детей, как правило, более плотный распорядок жизни, они часто посещают религиозные учебные занятия вне школы (три или более раза в неделю сверх  других обязательств, которые у них есть)", - сказано в отчете.

"Как правило, они учатся читать Коран на арабском языке. Они также многое узнают о своей вере от родителей и других членов семьи".

"Религия может иметь особенно важное значение для маленьких общин в смысле поддерживания связей между семьями того же этнического происхождения".

Исследовательский проект, задуманный доктором Джонатаном Скоурфилдом (Jonathan Scourfield) направлен, "чтобы описать и объяснить, как дети младшего школьного возраста и младше воспитаны быть мусульманами. Тема религиозного воспитания представляет интерес в отношении всех конфессий, но, учитывая разнообразие школ и этнических групп, среди британских мусульман, есть веский аргумент для детального изучения Ислама в частности, передает онлайн-издание ENGAGE.

Значение исследования подкрепляется демографическим профилем британской мусульманской общины, с переписи 2001 года, когда было отмечено, что 34% британских мусульман – это люди в возрасте 16 лет и младше. Мусульманская община имеет самый молодой возрастной профиль среди всех религиозных общин в Великобритании.

 

Более подробную информацию об исследовании и работе Центра по изучению Ислама в Великобритании можно найти здесь.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent