Заголовок страницы

Христианское духовенство Дании приветствует преподавание Ислама в начальной школе

Члены датского духовенства позитивно отреагировали на решение школ обучать своих молодых учеников другим религиям, кроме христианства.

 

Датские школьники получали знания о других религиях только, когда достигли седьмого класса, но недавнее решение парламента ввело преподавание других религий таких, как Ислам, в программу обучения в более раннем возрасте,

 

По словам Пера Букхольдта Андреасена (Per Bucholdt Andreasen), председателя Датской ассоциации священников (Den Danske Præstforening), это был мудрый шаг со стороны политиков, чтобы изменить направленность предмета.

 

"Наше общество находится в совершенно иной ситуации, чем это было всего лишь несколько десятилетий назад, так что речь идет о времени, когда религиоведение в школе полностью реформируется", - сказал Андресен. "Я думаю, что вполне естественно, что молодые студенты изучают другие религии. Проблема сегодня в том, что много людей религиозно безграмотны и ничего не знают о религиях мира. Они с трудом понимают важность религии в жизни других людей и в обществе в целом".

 

Ассоциация церковных приходов Landsforening аф Menighedsråd также приветствовала введение других религий в учебную программу для молодых студентов, передает онлайн-издание The Copenhagen Post.

 

"В школах, где есть студенты из других этнических групп имеет смысл вводить изучение других религий, хотя это и не обязательно предусмотрено учебным планом", - сказала председатель ассоциации, Инге Лизе Петерсен (Inge Lise Petersen). "Я не вижу ничего плохого в принципе. Это было бы неуважением к студентам из разных этногрупп, сделать вид, что они не существуют".

 

Епископ епархии Фюн, Кристен Дреджергаард (Kresten Drejergaard), сказал, что это отличная идея, учить другим религиям, таким как Ислам.

 

"Именно в эти ранние годы жизни у людей и возникают предрассудки", - сказал Drejergaard. "Это будет гарантировать, что этнические датчане получат реалистичный взгляд на Ислам, а школьники мусульманского происхождения почувствуют себя признанными и имеющими равный статус в датском обществе".

 

Многие из школ приняли новую программу в Копенгагене. Заместитель мэра по интеграции, Анна Ми Аллерслев (Anna Mee Allerslev) надеется, что таких школ будет становиться все больше.

 

"Важно, что мы отходим от простого преподавания только христианства с самых юных лет", - сказала Аллерслев. "Многие молодые мусульмане обращаются к радикальной интерпретации Ислама, потому что они получают большую часть своих знаний о религии из СМИ. Молодые мусульмане могут получить гораздо более сбалансированное отношение к религии, если они будут получать его в школе. Я долго думала о том, что нам необходимо улучшить знания наших детей по этому вопросу".

 

Аллерслев добавила, что это могло бы улучшить интеграцию, бросая вызов предрассудкам христиан об Исламе.

 

"Христианство, конечно, должны сохранить свое положение в учебном плане, но я думаю, что наша вторая по величине религия, Ислам, также требует внимания. Чем раньше Ислам появляется в системе школьного образования, тем лучше", - сказала Аллерслев.

 

Изменения в учебном плане поддерживает министр образования и детского воспитания Кристин Анторини (Christine Antorini), хотя политические партии Konservative (K) и Dansk Folkeparti (DF), обе не согласны с введением других религий на таком раннем этапе обучения в школьную программу.

Похожие статьи

Комментарии 2

  1. 9 апреля 2012 16:28

    Брак есть средство спасения себя от старости в любви. Пришвин М. М.

    7 июня 2012 09:57

    Злой человек и в богатстве живет неправедно. Григорий Богослов

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent