Заголовок страницы

Мусульмане более патриотичны, чем большинство британцев

Согласно результатам нового опроса британские мусульмане чувствуют большее чувство национальной гордости, чем средний гражданин Великобритании.

 

<-- (Национальная гордость: группа мусульманок наслаждается прогулкой в Риджент парке)

 

Хотя 79 процентов опрошенных британцев заявили, что они согласны с утверждением: "Я горжусь тем, что я гражданин Великобритании", среди мусульман эта цифра возросла до 83 процентов. Британцы-мусульмане оказались и значительно более оптимистичными, 31 процент из них согласились с идеей, что лучшие дни для Великобритании остались в прошлом, по сравнению со средним показателем среди британцев в 45 процентов.

 

Цифры, до некоторой степени, понятны, чтобы отразить реакцию на враждебность и недоверие, испытываемое многими британскими мусульманами в период после событий 11 сентября. Существует также мнение, что мусульмане имеют больше возможностей для оценки политических свобод, которыми наслаждаются граждане Великобритании.

 

Образец для подражания: Пакистано-Британский боксер Амир Хан (Amir Khan) часто говорит о гордости, которую он чувствует применительно к своей национальной идентичности.

 

Опрос 2000 человек был разработан для того, чтобы определить то, что лучше всего символизирует Великобританию, передает онлайн-издание Mail Online.

 

В докладе отмечается: "Этот оптимизм в британских мусульманах важен потому, что - в сочетании с их высокой оценкой гордости быть британцем - это идет вразрез с преобладающим мнением о неудовлетворенности мусульман в Великобритании. Около половины опрошенных сказали, они считают, что Великобритания только выиграет будучи мультикультурной страной. Опрос также обнаружил, что учтивое и щедрое на положительные эмоции поведение отражают британский патриотизм больше, чем такие институты, как монархия или BBC.

 

Тарик Модуд (Tariq Modood), директор Центра по изучению этничности и гражданства рассказал Sunday Times: "Они [мусульмане], могут ... сказать людям: "Мы британцы, из-за ложных стереотипов у вас сложилось о нас неправильное мнение. Или они могут сказать: "Вы не думаете, что мы действительно Британцы? Хорошо, пусть будет так. Но так поступят лишь единицы".  

 

Шекспир оказался наиболее ценным национальным достоянием Великобритании, 75 процентов людей объявили его источником национальной гордости. За ним последовали Национальный фонд, вооруженные силы, флаг Юнион Джэк и конечно британский фунт. NHS, монархия и BBC очутились на шестом, седьмом и восьмом месте соответственно.

 

Женщины оказались значительно более оптимистичными в отношении будущего страны, чем мужчины, а молодые британцы оказались только на 10 процентов менее патриотичными, чем люди в возрасте старше 65 лет. Две трети респондентов заявили, что они выступили в качестве добровольцев социальных программ хотя бы один раз в течение прошлого года и этот общественный акт является крупнейшим показателем их национальной гордости.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent