Заголовок страницы

Пассивное курение - риск снижения или потери слуха

Пассивное курение - воздействие табачного дыма на некурящих - повышает риск снижения или потери слуха у подростков, говорится в статье, опубликованной в журнале Archives of Otolaryngology - Head and Neck Surgery.

 

Около 60% детей в США постоянно подвергаются воздействию табачного дыма. Прежние исследования свидетельствовали, что пассивное курение во время беременности или в детстве может приводить к тяжелым последствиям - от пониженной массы тела у новорожденных до респираторных инфекций или поведенческих проблем в старшем возрасте. В частности, у таких детей чаще диагностируются отиты и другие заболевания органов слуха.

 

Группа под руководством Анила Лалвани (Anil Lalwani) из Медицинского центра Лэнгдона в Нью-Йорке изучила данные о 1,5 тысячи подростков в возрасте от 12 до 19 лет, информация о которых была получена в ходе общенационального медицинского обследования с 2005 по 2006 год.

 

По сравнению со своими сверстниками, пассивные курильщики значительно чаще сталкивались со снижением слуха в области высоких и низких частот. При этом более 80% участников обследования, у которых было обнаружено снижение слуха, не осознавали, что с ними что-то не так.

 

Поскольку потеря или ухудшение слуха в раннем возрасте может вызывать проблемы с развитием у детей, полученные результаты могут иметь важное значение для всей системы профилактики.

 

"Подростки, которые являются пассивными курильщиками, должны более тщательно проверяться на предмет состояния слуха", - говорится в статье.

 

Использована информация: www.rian.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent