Заголовок страницы

Отчет: Исследование показывает, что гораздо большее число британцев принимают Ислам

Новое исследование показало, что число британцев, принявших Ислам растет, сообщила во вторник лондонская газета.

Газета "The Independent" заявила, что предполагаемое число британцев, перешедших в Ислам, всегда было трудно посчитать, потому что "по данным переписи населения нет разницы между религиозным человеком, принявшим новую веру и имевшим веру с рождения".

Согласно новому исследованию межконфессионального интеллектуального центра Вопросы Веры, реальная цифра может достигать 100.000 человек, плюс 5.000 новообращенных британцев ежегодно. Предыдущие подсчеты новообращенных мусульман в Объединенном Королевстве составляли от 14.000 и 25.000 человек.

 

В исследовании были использованы данные из Шотландской переписи населения 2001 года, выборка касалась вопросов для респондентов: какая религия была у них при рождении, а также не изменилась ли она на момент проведения опроса. Исследователи рассчитали пропорции новообращенных мусульман относительно их национальной принадлежности, и исходя из этого вывели общие цифры по Британия в целом, пишет газета. Итого: по проведенным расчетам в Великобритании в 2001 году насчитывалось 60699 британцев, принявших религию Истины - Ислам.

Сотрудники исследовательской службы обошли мечети Лондона, чтобы попытаться вычислить, сколько преобразований происходит в год. Результаты таковы: 1400 британцев приняли Ислам в столице в течение последних 12 месяцев, что при экстраполяции по всей стране будет означать, примерно 5.200 человек переходят в лоно Ислама каждый год.

Между тем, цифры сопоставимы с данными опросов в Германии и Франции, согласно которым около 4.000 человек принимают Ислам ежегодно в каждой из стран, передает онлайн-издание Al Arabiya.

"Этот отчет максимально приближен к реальности, т.к. в нем используются цифры переписи населения, данные местных администраций и данные опросов из мечетей", - сказал в интервью газете Фияз Мугал (Fiyaz Mughal), директор центра Вопросы Веры.

"В любом случае, мало кто сомневается, что число принявших Ислам в Великобритании резко возросло за последние 10 лет".


На вопрос, почему люди принимают Ислам в таком большом количестве, он ответил: "Я думаю, четко прослеживается взаимосвязь между увеличением количества людей, принимающих Ислам, и выдающимся положением Ислама в общественной сфере. Людям интересно узнать все об Исламе, и когда они знакомятся с этой религией, кто-то поверхностно, кто-то старается тщательнее вникнуть, затем они идут в разных направлениях. Большинство пожимает плечами и возвращается к своей жизни, но некоторые из них в конечном итоге находят то, к чему стремится их душа и обретают для себя новую веру".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent