Заголовок страницы

Президент Мальдивов призывает к умеренному Исламу

Президент Мальдивов Мохамед Нашид (Mohamed Nasheed) призвал к "терпимой" форме Ислама, как заявила в субботу его пресс-служба, на фоне призывов оппозиции, чтобы установить строгий Исламский закон для островного государства.

Нашид призвал 330 тысяч мусульман-суннитов своей страны отказаться от религиозного экстремизма и поддержать "традиционную форму" Ислама, которая практикуется на Мальдивах в течение последних 800 лет.

"Я просил вас приехать сюда в поддержку среднего, толерантного пути", - сказал он, обращаясь к сторонникам правящей партии в пятницу.

Нашид заявил, что наличие умеренного Ислама важно для сохранения индустрии туризма на островах, который генерирует более двух третей доходов страны.

"Для развития нашей экономики мы нуждаемся в иностранных инвестициях, и мы должны создать условия, при которых иностранцы смогут безбоязненно инвестировать свои средства. Мы не сможем добиться развития, перейдя обратно в каменный век или не думая ни о чем", - сказал он.

Сотни сторонников оппозиции в пятницу вышли на улицы, призвав правительство отказаться от планов прямого воздушного сообщения с Израилем, запретить продажу алкоголя на курортах острова, а также закрыть все бордели, работающие под вывесками массажных салонов.

Призыв демонстрантов к нации мгновенно был распространен на территории более 1200 островов: обеспечить соблюдение строгих религиозных законов и положить конец антиИсламской деятельности в стране, передает онлайн-издание AL ARABIYA NEWS.

"Мы находимся здесь, чтобы показать властям, что не будем поддерживать эту политику, но мы не экстремисты", - цитирует частный новостной веб-сайт Ахмеда Сасмина Али (Ahmed Thasmeen Ali), руководителя оппозиционной Партии Дивехи Райитунге (ДРП). "Мы навсегда останемся, как Исламская нация".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent