Заголовок страницы

Мусульмане высказались против употребления «халяльного» пива

Мусульмане высказались против употребления «халяльного» пиваМусульманам страны было рекомендовано отказаться от употребления пивного напитка, который дистрибьютор компании-производителя представлял, как халяль (допустимое), из-за того, что допустимое содержание алкоголя в нем было гораздо выше допустимой Исламскими законами нормы.

Один из министров в департаменте премьер-министра страны Датук Сери Джамиль Хир Бахаром (Datuk Seri Jamil Khir Baharom) заявил, что указанная на упаковке цифра содержания алкоголя (меньше 0,01%) не соответствует действительности. Лабораторные исследования показали, что в зависимости от партии товара, этот показатель превышал норму в 50 раз (до 0,5%).

Он сообщил, что Исламский Департамент Развития Малайзии (JAKIM) и Совет по Делам Ислама запретил продажу и распространение этого напитка среди мусульман.

Газета сообщила, что «халяль» пиво было популярным среди мусульман и его продажа была обнаружена и раскрыта Департаментом Джохора по Делам Ислама (JIAJ) лишь в последнее время.

Ежедневно, процитировал источник, сотрудники JIAJ брали пробы различных партий продукта и было обнаружено, что напиток произведен из смеси различных фруктовых вкусов с содержанием алкоголя до 0,5%.

JIAJ попросил JAKIM и Департамент, охраняющий права потребителей, принять соответствующие меры к производителю и прекратить продажу этого напитка, передает Национальное Новостное Агентство Малайзии.

Издание также цитирует пояснение муфтия Джохора Дутук Мохд Тахрир Самсуддина (Datuk Mohd Tahrir Samsuddin): Национальный Совет по Фетвам постановил, что допустимой нормой содержания алкоголя в пищевой промышленности в соответствии с Исламским законом является 0,01%.

Он заявил, что на своем заседании улемы страны (религиозные ученые) договорились о норме содержания алкоголя в производимых пищевых продуктах в таком количестве, в каком оно было бы естественным в натуральных продуктах и напитках.

«В подобной неопределенной ситуации я бы посоветовал мусульманам прекратить потребление подобных напитков, дабы не попасть в ловушку шайтана», - сказал муфтий.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent