Заголовок страницы

Курорты Мальдивских островов закрывают спа после протеста мусульман

Роскошные курорты на Мальдивском архипелаге вместе с массажными салонами в столице страны Мале должны быть закрыты. Так в прошедшую субботу распорядилось правительство, поддавшись давлению со стороны оппозиционных партий, которое может поставить под угрозу сектор туризма – основную составляющую бюджета Мальдивов.

 

Нетронутые белые песчаные пляжи и бирюзовые воды Индийского океана привлекают молодоженов и знаменитостей со всего мира, закачивая ежегодно в экономику $ 1,5 млрд. долларов США или 30 процентов от ВВП, состоятельные туристы готовы тратить по $ 1000 долларов США за каждую ночь в шикарных отелях и бунгало.

 

"Правительство приняло решение закрыть массажные салоны и спа-центры на Мальдивах после того, как оппозиция на волне религиозного протеста на прошлой неделе призывала к их немедленному закрытию", - говорится в заявлении администрации президента Мальдивов Мохамеда Нашида (Mohamed Nasheed). "По иронии судьбы, те лидеры оппозиции, которые выступали против курортов и продажи алкоголя и свинины для туристов являются одними из крупнейших владельцев гостиничного бизнеса в стране".

 

Однако, оппозиционная коалиция Прогрессивной партии Мальдивов PPM под руководством экс-президента Момуна Абдул Гайюма (Maumoon Abdul Gayoom) заявила, что правительственная инициатива была направлена лишь на досуговый бизнес, принадлежащий некоторым членам оппозиции, передает онлайн-ресурс Arabian Business.

 

"Мы никогда не выступали с предложением полного запрета курортной индустрии", - сказал представитель PPM Ахамед Махлуф (Ahamed Mahloof). "Мы хотели прикрыть заведения, торгующие алкоголем, и массажные кабинеты на населенных островах для предотвращения проституции и распространения наркотиков и алкоголя для местных жителей. Нашид злоупотребляет своим положением в сложившейся ситуации, чтобы отомстить оппозиции путем наложения запрета на курорты, принадлежащие ее сторонникам".

 

2,5 часовые санаторно-курортные лечебные процедуры в спа-центре Four Seasons Resort на острове Куда Хурас на Мальдивах обойдутся вам в $ 600 долларов США, согласно информации с веб-сайта курорта. Остальные курорты за свои услуги также выставляют сопоставимые цены.

 

Министр туризма страны заявила, что уже увеличивается количество недовольных обращений от туристов, пострадавших на курортах. "Некоторые из них выразили озабоченность нашим решением. Мы рассматриваем возможность, чтобы разрешить работу спа-салонов на курортах страны. Они также осведомлены о причинах, которые подвигли нас на принятие подобного решения", - процитировала слова министра туризма Мариям Зульфы (Mariyam Zulfa) местная служба новостей Haveeru.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent