Заголовок страницы

Маленькая лошадка помогла незрячей мусульманке увидеть огромные возможности в жизни

Маленькая лошадка помогла незрячей мусульманке увидеть огромные возможности в жизни

Как незрячей мусульманке, Моне Рамуни (Mona Ramouni) приходилось обходиться без собаки-поводыря всю свою жизнь.

Семья 28-летней девушки в связи с религиозными предписаниями не могла взять в дом собаку, учитывая, что это нечистое животное. Тогда, Милостью Всевышнего, мисс Рамуни нашла в сети статью о миниатюрных лошадях-поводырях. Это случилось в апреле 2008 года. "Это было то, о чем бы я никогда не подумала", - призналась она.

Три года студентка факультета психологии университета штата Мичиган откладывала средства, работая корректировщиком по методу Брайля в одной из компаний, чтобы оплатить обучение лошади в качестве проводника, передает Mail online.

С тех пор, как в жизни мисс Рамуни появилась трехлетняя лошадь-поводырь по кличке "Кали", жизнь ее в городе Дирборн, штат Мичиган (Dearborn, Michigan) словно перевернулась.

Маленькая лошадка помогла незрячей мусульманке увидеть огромные возможности в жизни

Мона поит свою питомицу


Кали - мини-лошадка высотой всего 2 фута 6 дюймов (около 76 см) может спокойно находиться в помещении в течение продолжительного времени. Также она помогает Моне без проблем пользоваться городским транспортом и уверенно чувствовать себя, находясь в людском потоке на оживленных улицах.

"Она удивительная! Я очень хочу, чтобы мы были с ней, как одно целое, и каждый из нас был бы не в состоянии пойти друг без друга. До Кали, я думала, что у меня потеряны жизненные ориентиры. Она вернула мне ту уверенность, которая была у меня в детстве", - рассказывает Мона.

Маленькая лошадка помогла незрячей мусульманке увидеть огромные возможности в жизни

Мисс Рамуни и Кали принимают участие в семинаре в Университете штата Мичиган


Появившись на свет на три месяца раньше положенного срока, Мона Рамуни потеряла зрение вскоре после рождения. Среди испытаний, которые ей пришлось преодолеть для того, чтобы Кали комфортно чувствовала себя в ее доме, нужно было получить разрешение на место для большой пристройки в саду и найти кузнеца, чтобы ухаживать за копытами лошади. Ее друзья предупредили ее, что это будет трудно сделать.

"Но чем больше мне говорили "Нет, не делай этого", тем больше мне хотелось, это сделать, - сказала она, - Я дошла до поворотного момента в моей жизни, когда подумала... Ну почему я должна согласиться на нечто меньшее, чем то, что я могу иметь? Люди твердили мне: "Ты никогда не найдешь ветеринара. Тебе никогда не найти кузнеца". А я нашла, я нашла их всех!"

Маленькая лошадка помогла незрячей мусульманке увидеть огромные возможности в жизни

Кали помогает своей хозяйке перейти через дорогу


"Я обрела больше, чем независимость. Кали показала мне, что существуют огромные возможности для таких людей, как я", - добавила Мисс Рамуни

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent