Заголовок страницы

Биография Пророка, мир ему, помогла мне принять Ислам

До того, как я стал мусульманином, я был что называется "обычным британским парнем".

У меня была привычка сходить в бар расслабиться со стаканом виски в субботний вечер, и все такое прочее.

Примерно лет пять назад, я засобирался на отдых в Грецию.

Когда вы направляетесь в аэропорт, несколько книг уже упакованы в ваш рюкзак и ждут, чтобы вы их прочитали. И вот вы направляетесь к бассейну, чтобы присесть рядом с большим надувным медведем, солнечные ванны, чтение, и у вас никогда не бывает слишком много книг!

 Я думал … пойду зайду в магазинчик "WHSmith", подберу хорошую книгу для времяпрепровождения, но так и не смог ничего найти. Я закинул рюкзак за плечи и когда развернулся, чтобы уйти, случайно задел книжную полку, и стеллаж целиком оказался на полу.

Не желая долго находиться в неловкой ситуации, я сразу стал подбирать упавшие книги. Это были несколько экземпляров одного и того же издания под авторством западного писателя Барнаби Роджерсона (Barnaby Rogerson), он написал книгу под названием "Пророк Мухаммад, мир ему: Биография". Я прочитал первую страницу, и мне это показалось интересным. Незаметно для себя я прочел вторую страницу. Подойдя к прилавку, я купил эту книгу и взял ее с собой в отпуск.

Когда я прочитал книгу до конца, я подумал: "А ведь я хочу знать больше". Вернувшись из отпуска домой, я начал ходить в местную мечеть. Я поговорил с мусульманами и сказал, что хотел бы узнать больше. Имам мечети, за которым я впоследствии повторял величественные слова шахады (свидетельство веры), сказал: "Если говорить начистоту, чтобы лучше понять Ислам, тебе нужно стать мусульманином".

Я не думал об этом дважды. Я просто произнес эти благословенные слова там и тогда.

 

Жизнь Хамзы в моем сердце

Как возвративший свою веру мусульманин, вы обнаруживаете, что вы как бы сравниваете себя с кем-то из сахабов (сподвижников Пророка, мир ему). Вы знаете, что можете мысленно связать себя с одним из них, ведь они тоже вернулись, став мусульманами. Я видел свою жизнь чем-то похожей на жизнь Хамзы, пусть будет доволен им Аллаh, на его жизнь до принятия Ислама, которая была полна соблазнов и мнимого наслаждения.

 Поэтому, когда я отправился на хадж, то захотел своими глазами увидеть и мысленно представить сцену битвы при Ухуде. Передо мной проносились картины трудного сражения, я представлял, как героически сражались сахабы и как погиб один из ближайших сподвижников Пророка, мир ему, Хамза, пусть будет доволен им Аллаh. Затем я отправился на кладбище, я шел поперек него, это было, словно я окунулся в величайшее спокойствие. Я чувствовал себя настолько эмоциональным, что слезы текли по моим щекам, я не мог остановить их, и я не знаю, почему это происходило со мной.

Так я и продолжал идти какое-то время, пока не вышел с песчаного участка на небольшое мощеное место, тут все прошло, и я подумал, что было очень странно. Я шел по кладбищу. Я сделал дуа за мучеников и за Хамзу, пусть будет доволен ими всеми Аллаh. Затем я направился назад к автобусу, повторяя себе: "Ну все, пора идти", и когда я проходил по тому же участку земли, снова ком подкатил к горлу и слезы сами полились из глаз. Кто-то спросил меня: "Что случилось с тобой?" И я рассказал ему, тому человеку, который был там, рядом со мной и помогал мне в качестве переводчика. Он сказал: «Когда наш пророк, мир ему, узнал, что случилось с его дядей, он заплакал, он склонился над бездыханным телом Хамзы и только плакал и плакал". Я сказал: "Может быть, он оставил там что-то для того, кто хотел найти это", и почувствовал, как грудь моя сжалась, тот момент навсегда запечатлелся в моей душе.

Поэтому, когда я возвращался домой, я сказал себе, на тот момент моя жена была беременна, "Если у нас родится сын, я хочу назвать его Хамза", и у нас появилась маленькая девочка. Прежде чем я пойти к моей маме, я бродил по Интернету, в поисках женского имени, которое напоминало бы мне о личности Хамзы, пусть будет доволен им Аллаh, но я так и не смог ничего найти. Моя жена сказала: "Спроси все-таки у своей мамы …". Пару дней спустя, после того, как я посоветовался с мамой, она сказала, что нашла в Интернете три подходящих имени для нас. Нам больше всего понравилось имя Сафийа.  Мы подумали "Хорошо, тогда мы дадим ей имя Сафийа".

Несколько месяцев после того, как мы сделали это, я чувствовал себя очень подавленным и разочарованным. Я получил книгу, и как только открыл ее, чтобы почитать, я увидел, о чем в ней говорилось и был поражен. Я читал о последствиях Ухуда. Книга была открыта на том месте, где в повествовании говорилось, как мусульмане собирали своих погибших за веру братьев и хоронили их.

И вот затем там говорилось о сестре Хамзы, которая пришла с двумя кусками ткани. А звали ее Сафийа!

 

ABNA

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent