Заголовок страницы

Мусульманская хоккейная лига "жестко" играет на благотворительность

Мусульманская хоккейная лига "жестко" играет на благотворительностьНекоторые могут подумать что, мусульманская Лига по хоккею с мячом столь же экзотична, как и верблюжьи бега в Торонто.

Но I-Slam - мусульманская Лига по хоккею с мячом - вступила уже в свой четвертый сезон, насчитывая 120 игроков. Команды лиги, получая удовольствие от игры, в то же время собирают средства для благотворительных организаций, передает web-издание Toronto SUN

"Это было удивительно даже для меня, когда я начинал. Ребята, играющие в хоккейной форме с большими длинными бородами. Люди застигнуты врасплох, но это Канада, и хоккей здесь спорт №1. Мы присоединимся к игре, которая становится популярнее с каждым годом", - сказал Навид Шерали, 25-ти лет, который начал играть в хоккей с мячом, сразу после формирования лиги, будучи еще подростком.

"Это группа парней в конкурентоспособной лиге. У нас есть взаимное уважение, и никому не удастся уйти с неприятным осадком в душе. Мы накопили большой опыт, который объединяет людей. Помимо хоккея - это и дружеские связи между людьми, и бизнес сотрудничество".

В воскресенье 8 авагуста 2010, Лига I-Slam предоставит Детской больнице чек на сумму $ 10000 для строительства башни исследований и обучения "SickKids" на Бэй-стрит.

"Мусульманская община является важнейшим партнером в этом проекте. Перед нами стоит задача при помощи частного финансирования успешно завершить один из наиболее важных инвестиционных проектов в истории SickKids", - сказал Тед Джеррард, президент Фонда SickKids.

Исследования в новом здании медицинского центра будут способствовать улучшению жизни и здоровья детей, используя прогрессивные методы лечения, профилактики и усовершенствования лучших способов раннего выявления заболеваний у детей.

Лига I-Slam также выделяла средства для Североамериканского Мусульманского Фонда, благотворительной организации, которая в числе других мероприятий поддерживает детей, оставшихся без родителей, за пределами страны.

"Мы хотели бы получить больше возможностей в нашей деятельности, чтобы успеть сделать как можно больше добрых дел. Я хочу, чтобы люди знали, что мусульманская община не оставляет никого без внимания и способствует консолидации общества", - сказал Науман Аббаси, один из организаторов I-Slam лиги. Аббаси играл в хоккей на асфальте с детства, так как он, как и многие дети иммигрантов, не могли позволить себе играть на ледовых площадках. "Мы играли в хоккей с юных лет. Мы были молоды и очень любили эту игру", - сказал Аббаси.

Лига насчитывает 10 комманд, которые состоят из врачей, юристов, бухгалтеров, а также молодежи в возрасте старше 16 лет.

"У нас играют люди разных рас и возрастных групп. Хоккей отлично подходит и маленьким детям, которые участвуют в игре наравне со старшим поколением. Наши игры проводятся в пятницу вечером. Дети могут сделать что-то положительное для себя и для других. Не будь этого, за это время они могли бы совершить дурной поступок", - сказал Ибрагим Хинди, организатор I-Slam Лиги.

"Придя в команду, вы станете частью общего целого и сможете проверить свои силы в играх с соперниками. Это хорошо для игроков молодежного состава команды, потому что они могут играть против своих друзей, тем самым повышая свое спортивное мастерство. Дети хорошо понимают, что их игра приносит средства для благотворительных акций, и каждый из них заинтересован в максимальной самоотдаче на пользу общине. В I-Slam Лиге действуют те же правила, что и в других соревнованиях по хоккею, но в ней категорически запрещены "кулачные бои", - сказал д-р Мохаммад Навид, который начал играть в чемпионате, еще не будучи руководителем экстренной медицинской помощи 2 медицинских центров Уильяма Ослера.

"Не надо быть большим мастером, любой человек может играть у нас, даже если это всего лишь первый, как он взял в руки клюшку. Этот спорт великолепно подходит для маленьких детей, он представляет им возможности встретиться с другими детьми в общине. Хоккей отвлекает молодежь от улицы. Родители и родственники смогут посмотреть на своих детей во время игры. Это очень популярно во многих обшинах", - сказал Мухаммед.

Зухайр Фэнси играл в других Лигах, где средства не шли на благотворительные организации. "Мусульманская община старается показать, что мы канадцы, и мы хотим добра для нашей страны. Приятно осознавать, что прибыль не отправляется в чей-то отдельный карман", - говорит Фэнси.

Другое большое достижение, что этот Лига имеет хорошие условия проведения игр. Вокруг семейная атмосфера, приходят жены с детьми, и не надо беспокоится о том, что спортивное состязание может вылиться в потасовку на поле и трибунах.
"Все это положительный и мощный опыт для тех, кто хочет пожертвовать деньги на благие цели. В других Лигах такой отдачи вы не встретите".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent