Заголовок страницы

Китайские власти запрещают Исламские имена

Китайские власти запрещают Исламские именаКитайские власти запретили многие мусульманские имена в северо-западном районе Китая Синьцзян и пригрозили запретить ученикам с такими именами посещать школу, оставив еще одну трещину в религиозных правах уйгуров.

"Мою дочь зовут Муслиме, поэтому деревенские полицейские пришли в наш дом и сказал нам, что мы должны изменить имя нашей дочери как можно скорее", - рассказала уйгурская женщина по имени Турахан в интервью Радио Свободная Азия.

"Полиция объяснила нам, что такие имена, как Муслиме, официально запрещены. В таких обстоятельствах мы были вынуждены изменить имя нашей дочери".

"Это решение поселковых и сельских органов власти. Не задавайте тупые вопросы", - заявили полицейские Турахан.

22 мусульманских имени, в том числе 15 мужских имен, были упомянуты в региональном "списке запрещенных мусульманских имен, в попытке противостоять «экстремизму» в преимущественно мусульманском регионе.

В официальном заявлении говориться, что такие мусульманские имена, как: Бен Ладен, Саддам Хусейн, Арафат, Муджахид, Муджахидулла, Асадулла, Абдул'Азиз, Сейфулла, Гульдулла, Сейфуддин, Зикрулла, Несрулла, Шемшиддин и Пахирдин запрещены.

Ьакже запрещены 7 женских имен: Аманат, Муслиме, Мухлисее Мунисе, Айше, Фатима, Хадича [Хадиджа].

Мусульманские жители и имамы были проинформированы о списке главой Управления по Политическим и Правовым вопросам в Поселковом Партийном Комитете.

"Деревенские партийные секретари или полицейские уже сообщила имамам, что они должны подчиняться ограничениям поселковых властей в отношении некоторых Исламских имен", - сообщил полицейский.

"Таким образом, в районе Хотен каждый, в том числе имамы и жители знают какие имена являются законными, а какие имена запрещены".

По словам жителей мусульманским детям с запрещенными именами угрожает запрет на посещение детского сада и начальной школы,.

Запрет мусульманских имен в Синьцзяне был осужден лидерами уйгуров, которые называли его "глупым решением".

"Давать детям религиозные или этнические имена является основным правом человека", - сказал Ильшат Хасан (Ilshat Hesen), вице-президент Уйгурской Американской Ассоциации в Вашингтоне.

"Даже в Конституции Китая и региональных законах нет запрета на имена".

Он добавил, что у некоторых высокопоставленных про-Китайских и про-коммунистических уйгурских чиновников типичные мусульманские имена, такие как Снйфуддин Азизи, Исмаил Ахмед Нур Бакри, со времен китайской революции 1949 года.

"Более 80 процентов традиционных уйгурских имен - Исламские имена, которые происходят непосредственно из Корана и других Исламских текстов", - отметил он.

"В истории Китая никогда не было властных органов или правительств, в том числе Маньчжурская династия Цин или националистическое правительство, которое запрещали имена уйгуров".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent