Заголовок страницы

Китай "запрещает поститься" мусульманам-уйгурам во время Рамадана

Китай "запрещает поститься" мусульманам-уйгурам во время РамаданаВ некоторых частях западной провинции Синьцзян китайские чиновники запретили членам Мусульманской партии, гражданским служащим, студентам и преподавателям пост во время Священного месяца Рамадан.

"Китай увеличивает свои запреты и контроль, как только приближается Рамадан. Вера уйгуров была весьма политизирована, и увеличение контроля может вызвать резкое сопротивление", - сказал Дильхат Раксит (Dilxat Raxit), представитель находящейся в изгнании группы Всемирный Уйгурский Конгресс (WUC).

Лидер уйгуров увидели в этом попытку Китая контролировать их Исламскую веру. Он предупредил, что ограничения заставят "уйгурский народ в дальнейшем противостоять (китайскому правлению)".

Раксит, живущий сейчас в Швеции представитель WUC, сообщил в интервью Радио "Свободная Азия": "Они выбивают гарантии из родителей с обещаниями, что их дети не будут поститься в Рамадан".

По данным сайта китайского правительства, халяль ресторанам в округе Цзинхэ, недалеко от границы с Казахстаном, должностными лицами по безопасности пищевых продуктов было предложено оставаться открытым в дневное время Рамадана, передает онлайн-издание aljazeera.

Китайские власти накладывают ограничения на мусульман-уйгуров в северо-западной провинции Синьцзян каждый Рамадан.

Чиновники вынуждены давать устные, а также письменных заверения, "гарантирующие, что у них нет веры, что они не будут посещать религиозные мероприятия и постился в течение Рамадана", - сообщают государственные СМИ.

Мусульманским магазинам и ресторанам также было приказано продавать сигареты и алкоголь под угрозой закрытия.

В декабре 2014 года, Китай запретил ношение Исламских одежд с никябом на публике в Урумчи, столице провинции Синьцзян, которая является преимущественно мусульманским регионом.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent