Заголовок страницы

Предоставление женщинам наследования меньше, чем мужчинам - это нормально, говорит в Исламской лекции Сумейе Эрдоган

Предоставление женщинам наследования меньше, чем мужчинам - это нормально, говорит в Исламской лекции Сумейе ЭрдоганЖенщины, получающие меньшую долю наследства, чем мужчины - это нормально, учитывая ответственность мужчин в соответствии с Исламом, заявила Сумейе Эрдоган, дочь президента Турции и заместитель руководителя Ассоциации по вопросам Женщин и Демократия (KADEM).

Выступая на лекции в Брюсселе по вопросам "восприятия мусульманских женщин во всем мире и борьбы за равенство", Эрдоган рассказала, что тема распределения наследства в Исламе был среди самых обсуждаемых в рамках разговоров о равенстве.

"Они спрашивают, почему дочерям выделяется меньшая доля по завещанию, нежели сыновьям. Но если мы посмотрим внимательнее, мы увидим, что на мужчин возлагается ответственность за добывание хлеба насущного для дома, в то время как для женщин это не является обязанностью. Поэтому, естественно, что мужчины получают более высокую долю наследства. Это нормально, справедливо и правильно", - сказал Эрдоган.


"Например, оба супруга в семье могут работать. Но мужчина должен отдавать часть своего дохода жене, в то время как женщина решает сама, как потратить свои деньги", - добавила она.

В той же речи, Эрдоган также сказала, что в истории западных стран были весьма неприглядные странички "когда подавлялись права женщин".

Эрдоган также поддержала идею "гендерной справедливости", которая, с ее слов, обозначила такие понятия, как "баланс и справедливость". Это, сказала она, контрастирует с идеей "гендерного равенства", которая произрастает из западной культуры и предусматривает "модель мира женщин и мужчин".

Эрдоган подвергла критике концепцию феминизма для идентификации Ислама в качестве причины, почему женщины находятся дома, сказав, что на самом деле Ислам не обязывает женщин испрашивать разрешения для устройства на работу, передает онлайн-издание hurriyet daily news.

"Только социальная роль четко определена религией: обязанность мужчин – добывать средства для содержания домохозяйства и обеспечивать свою жену и детей. В Исламском законе нет никаких правил по поводу работающих женщин. Женщины свободны и имеют право выбора. Они не нуждаются в разрешении на работу от своих отцов или мужей", - сказала она.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent